Не могу избавиться от страхов

Катя 08.03.2017

Добрый день!

В прошлом году врач-гинеколог поставила мне не верно диагноз, при том, что инфекция была не смертельной и излечимой, я очень сильно переживала, боялась, что я могла заразить своего партнера. В тот момент мы как раз с ним расстались, правда не из-за этого, он тогда даже сказал, что я зря так волнуюсь. Как в последствии подтвердили два других врача, мне не правильно расшифровали анализ крови, инфекции не было. Но после этого случая у меня не проходят фобии, более того я начиталась в интернете про вирусы, что много всего протекает бессимптомно и люди заражают друг друга... Вообщем у меня теперь никак не проходит страх, что я могла заразить его или предыдущего партнера чем-то бессимптомным, что у меня самой какие то скрытые инфекции и вирусы и что врачи этого не видят. Я проверяюсь регулярно, сдаю анализы, и гинеколог и терапевт сказали, что со мной всё в порядке. Но мысли из головы не уходят. Например сейчас у меня в голове постоянно мысли про вирус простого герпеса, который есть практически у всех (у меня тоже бывает раз в три года болячка), вообщем я начиталась, что он может передаваться, даже когда нет симптомов, на интимную область тела, теперь просто не могу об этом не думать. Врачи говорят, он у всех есть, не о чем волноваться, что передается только если есть симптомы и т.д. Но информация на просторах интернета совсем другая... Я вроде и понимаю, что мы не можем от всего застраховаться и люди живут вообще не думая об этом и даже не сдают столько анализов как я. А я теперь практически поставила на себе крест из-за герпеса на губе, вирус которого есть почти у всех на планете. Сама понимаю, что абсурдно звучит, но не могу никак справиться с мыслями. Прокручиваю в голове, что я кого то заразила или заразилась сама чем то страшным и т.д. Я понимаю, что нельзя придумывать проблемы, но не могу никак настроиться на позитивный лад. Постоянно какое-то чувство вины, страха, одиночества, по любому поводу бегу к врачу, врач говорит, что всё ок, а я не верю... как с этим справиться?

И герпес, и ВПЧ - распространены, но - не стОит говорить, что - "практически у каждого человека, это - преувеличение.

Но - да, с этим можно жить. А в близости - необходимо предохраняться при прямом контакте. Потому что - "если вирус когда-то появился - то он остаётся с человеком навсегда".

Но с другой стороны - "презервативы для поцелуя" пока в аптеках не продаются, хотя тот же герпес вполне передаётся таким способом.

Возможно вам имеет смысл поговорить с психологом в рамках очных встреч о том, как "принимать то, что уже произошло и что никак не изменить", это позволит вам жить более спокойно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Катя, здравствуйте!

Приступы иррациональных страхов, с ипохондрической окраской, причина ваших ранних детстких событий. Вероятно сила их сейчас так мощна, что вы вынуждены избегать контактов и общения,  возможности формирования близких отношений. Это мешает вам жить. В вашем случае необходимо придти к осознанности такой модели поведения, и возможно это в работе с психологом. К сожалению ипохондрия, и фобические расстройства, не поддаются самоанализу. Единственное, что я вам могу рекомендовать для самостоятельной работы, это ауторенинг. Как это работает, вы найдете в  множестве источников. Если же вам это не поможет, то останется психотерапия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Катя

А я теперь практически поставила на себе крест из-за герпеса на губе, вирус которого есть почти у всех на планете.

- Это признак навязчивых мыслей. Ваш разрыв в отношениях совпал с непрофессиональными действиями врача. Это наложилось и закрепилось в эмоциональной и мысленной сферах.

Как это отпустить?

Таким клиентам я предлагаю поработать с помощью гипноза. Пять сеансов вернут вас к нормальной жизни. Можно по скайп.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!