После развода не могу избавиться от страха

Мария 24.12.2016

Здравствуйте. Мне очень требуется помощь. Была несколько лет замужем, в моей семье процветало психологическое насилие (физического никогда не было). Разница в возрасте 4 года. Мой бывший муж (жили гражданским) постоянно говорил, что я не ценю его, не люблю, обвинял во всем, чем только можно, использовал, говорил, что любит меня, а я так плохо к нему отношусь...Тремя строчками не опишешь все, что он мне говорил 2 года, но все сводится к "я хороший, ты плохая". При всем при этом хочу пояснить, что я его и любила, ценила, никогда не изменяла, дома чисто, еда, и так далее. Старалась понять, работала, тратила все деньги на семью (он почти не вкладывался, где работает не говорил и жили мы у меня в комнате, я снимаю в комуналке, при том, что у него есть квартира но он не хотел меня приглашать туда, ссылаясь на мою безопасность (у меня рискованная работа, мне нельзя), секса у нас как такового не было, он был занятуставшийне хотел). В общем, всего не опишешь. Я пыталась уйти, 10 раз уходила, но он давил на меня, уговаривал вернуться,опять же давал понять, что никто так ко мне относиться не будет, как он (оберегать и любить) а у меня к тому же стокгольмский синдром, возвращалась. И вот, в 11 раз я ушла, и, наконец, он меня не преследует!! Все хорошо. Я уверена, что не вернусь к нему, прошлые ошибки научили меня многому. Но мне очень страшно, что он придет и будет на меня опять давить, говорить, что "я хороший ты плохая, я тебя любил, никого никогда так не любил,ты хуже, чем моя бывшая(которую он ненавидит и которая, по его словам, ему изменяла и тратила его деньги) я ради тебя за тобой поехал туда-сделал то, а ты меня совсем не любишь, я вот за тобой примчался а ты б никогда так не сделала, на тебя нельзя положиться, ты мня бросила опять, а я опять прибежал, какой я несчастный, ты сволочь ля ля ля", может заплакать. Я просто так психически устала, что только мысль об его словах меня уже кидает в дрожь. Каждый шорох-я боюсь, что он, стук-я боюсь, что он, у меня 2 дня уже панические атаки. Прошу, помогите! Огромное спасибо.

Мария, здравствуйте.

Сочувствую Вам. Выбираться из таких отношений и их последствий действительно не просто. Постарайтесь не паниковать из-за паники.  Дело в том, что когда преследование прекращается, ситуация меняется, а тревога сразу не уходит - непредсказуемость и новизна пугают едва ли не больше, чем хоть и плохое, но знакомое. Именно эта сложнопереносимая тревога часто толкает человека обратно: там плохо, но предсказуемо.

Продумайте то, чего Вы боитесь. На случай, если всё-таки он вернётся, стоит продумать что Вы будете делать. Или вернее чего не делать - не открывать дверь, например, не брать трубку. Подумать, кому Вы можете позвонить и попросить о поддержке, куда можете уйти - туда где Вам будет хорошо. Продумать как Вы сможете удержаться от повторения истории.

Вспомните, на какие "крючки" Вы реагируете, что заставляет Вас делать и говорить то, чего Вы не хотите. Вам нужно иметь альтернативный сценарий - знать другие действия. Конечно, лучше всё это обсудить с кем-то из друзей или в терапии с психологом.

Ещё может подводить желание в ответ на обвинения "обьяснить", донести, что всё не так... Если такое есть - объясните, но кому-нибудь другому. Кому-нибудь, кто будет безусловно на Вашей стороне.

Самое надёжное всё-таки физически избегать тех же разговоров, даже если такая попытка будет предпринята. И внутренне согласиться выглядеть "плохой" в его глазах, или скажем "странной" в глазах соседей, если Вы не будете открывать дверь. Главное - установить границу.

Конечно если есть возможность, я рекомендую Вам пройти терапию. В том числе чтобы обговорить все нюансы и обезопасить себя от повторения. А ещё "наесться" хорошего бережного отношения; оно поможет создать опору, внутреннее встроенное ощущение "со мной так нельзя".

С уважением, Анна Кумунжиева