Как правильно себя вести?

Вика 05.08.2015

Добрый день! 3 года и 7 месяцев встречаюсь с мужчиной, ему 31 мне 34 года. Когда с ним познакомились, я была замужем, он женат. Наши браки были на грани развода. У меня детей нет, у него сынок. Через пол года он ушёл от жены (он сразу развёлся), через год я от мужа (я развелась через 2 года официально). Стали жить вместе гражданским браком. Уже два года. Живем у меня с моей мамой. Строим дом около его родителей в пригороде. Совсем недавно(3 месяца назад) у нас произошёл конфликт, на мой взгляд пустяковый (отдал мою вещь своему ребенку бес проса. Я попросила так больше не делать), но после этого, он очень сильно изменился. Взял отпуск на две недели, стал жить с родителями и строить дом, при этом сказал, что хочет побыть один. После отпуска вернулся ко мне, взяли кредит на строительство. После моего официального развода я заговорила о свадьбе. Он вроде как и соглашается, но я вижу, что все очень натянуто: "Я хочу не просто роспись, а вечер в кафе устроить, а потом сразу на море, минимум на неделю. Это важное событие в жизни и оно должно быть праздником" - это он мне говорит. С работы возвращается очень поздно примерно в 23-23:30, а раньше меня приезжал и встречал с фитнес-клуба. На стройке с 5 утра до темноты по выходным. Т.е. мне минимум внимания. А вчера, когда я ему скинула ссылку на отель на море, он вспылил. Я попросила не обижать меня, объяснила, что его плохое настроение меня тревожит и я переживаю за его состояние. Он написал, что видит, мою заботу, но "Наверное нам нужно пожить отдельно, не хочу чтобы ты видела меня в током недовольно и грустном виде... я этим приношу тебе только боль и слёзы". Я отпустила его, сказала, что уважаю его желания, что люблю его и переживаю за него. Попросила позвонить мне только тогда, когда ему действительно этого захочется. Сегодня он ночует у своих родителей. Как мне вести в данной ситуации, что бы не усугубить и без того моё плачевное состояние? Я его искренне люблю и хочу быть рядом с ним.

Здравствуйте, Вика!

Судя по всему, Вы сделали все от Вас зависящее, теперь ход за Вашим мужчиной.

Вика, насильно мил не будешь. И если ему не хочется создавать семью, то это его право. А изменить его решение можно только изменившись самой.

Для начала Вам необходимо принять ситуацию такой, какая она есть. Ведь любовь - это, прежде всего, неприпятствование счастью другого. Если счастье Вашего мужчины не в создании семьи - значит, у Вас просто разные цели. И чем раньше Вы расстанетесь с таким человеком, тем быстрее обретете другого, со сходными жизненными целями.

А дальше - займитесь собой. Сделайте Вашу жизнь максимально интересной и насыщенной. Научитесь быть счастливой вне зависимости, есть с Вами мужчина, или нет. И тогда эти самые мужчины будут слетаться, как пчелы на прекрасный цветок, ведь каждому захочется соприкоснуться с женщиной-счастьем.

Как этого достичь? Увы, в рамках одного письма не расскажешь. Этому посвящено множество книг и статей. Ищите и найдете то, что нужно, было бы желание. Как вариант, можно поработать с психологом. Специалист, помимо всего прочего, поможет разобраться в подсознательных причинах подобных неудач.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Вика.К сожалению,Вы не написали о сути Ваших отношений.И нельзя понять динамику всего происходящего.Что с ним происходит-непонятно.Но,если он отгораживается от Вас-вероятно,Вас слишком много для него.Возможно,Вы давите на него,или обильно растворяетесь в нем удушающей любовью.Или,что-то еще.Не терзайте себя.Пока ничего не понятно.Возьмите также паузу и живите спокойно,без перекличек,отдельно,как и он.Тогда он проявится через некоторое время.И,если его отдых от Вас состоялся,дальше начнется вновь взаимопонимание.Если отдыха у родителей не хватило-думаю,важно Вам посетить психолога и разобраться,что происходит.И,если вопросы будут к нему-то приходить вдвоем и разбираться в сути происходящего.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград