Недоверие к родителям

Нина 01.08.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет. я люблю своих родителей, но когда дело идет о моих переживаниях( влюбленность) мне неудобно и неохота с ними говорить об этом. Мне легче поговорить с посторонним человеком. Говорит ли это о моем недоверии к ним? Мне просто не хочется говорить с ними о таких пустяках. Мне кажется, будет лучше, если я поговорю об этом с психологом.

Говорить о своих переживаниях, о влюбленности хорошо с тем человеком, который способен тебя услышать, понять, разделить твои чувства. И, наверное, не стоит с тем, кто не способен на это или может посчитать это «пустяком». Даже, когда это очень близкий человек – родитель. Если тебе неудобно, неловко говорить об этом с родителями, то, вероятно, и не следует пока этого делать. И это вовсе не говорит о каком-то глобальном твоем недоверии к ним. Просто ты не готова им доверить что-то, что для тебя является чем-то хрупким, интимным, требующим бережного отношения. А, возможно, ты заблуждаешься и родители смогут тебя и услышать и понять и быть очень бережными, но ты просто этого пока еще не знаешь. В любом случае, поговорить вначале с психологом все же лучше. Желаю удачи!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Силина Марина Валентиновна

 Нина, здравствуйте.
Это совершенно нормально, что Вы не всё рассказываете родителям. Есть вещи, которые являются интимными, которыми Вы можете делиться только со своими близкими друзьями или психологом. Это совершенно не значит, что у Вас нет доверия к родителям. У нас у каждого много граней. И каждой гранью мы поворачиваемся к тому или иному человеку. То, что Вы можете рассказать родителям, Вы далеко не всегда откроете своим друзьям. Это не вопрос доверия, а вопрос уместности. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трофимова Юлия Александровна

Нина, здравствуйте.

Конечно дело не в доверии, даже людям, которым мы доверяем, мы вправе не говорить всего. Вы можете (и имеете полное право) дозировать личную информацию, делиться тем, чем посчитаете нужным. Это относится к личному пространству, которое должно быть у каждого человека.

Вы интуитивно чувствуете, что для родителей Вы всегда будете ребенком и сфера любовных чувств и эмоций сложна для обсуждения с ними. Это абсолютно нормально. А еще - ваши чувства совсем не пустяки, а напротив, очень важны и потому стоит говорить о них с тем, с кем комфортно это обсуждать.

Доверяйте своим чувствам.

С уважением

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Нина, здравствуйте.

Влюблённость - дело интимное, дело взрослого человека. И естественна преграда между вами и родителями.

Действительно, о таких вещах часто легче говорить с другим человеком, которому вы доверяете, психологом. И это не говорит о вашем недоверии родителям.

Нина

Мне просто не хочется говорить с ними о таких пустяках.

Влюблённость - это не пустяк. Учитесь относится к себе серьёзно, с уважением. Это важно.

Удачи вам, Нина.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург