Тяга к изменам

Евгения 01.08.2015

Здравствуйте. Я нахожусь в отношениях уже около года, очень люблю своего молодого человека. Проблема в том, что между нами большое расстояние, что не позволяет нам видеться чаще двух раз в году. Первое время мне бывает крайне легко хранить ему верность и даже смотреть на других парней не хочется. Но по прошествии небольшого количества времени я порой не могу себя контролировать. Не знаю, что с этим делать, очень не хочу его терять!

Евгения, здравствуйте.

Роман на расстоянии часто возникает, когда женщина не очень готова к длительным, глубоким отношениям. Она вроде как имеет партнёра, но в то же время сохраняет свою свободу, независимость.

Что касается тяги к изменам,то, во-первых, организм работает. В отсутствии регулярного секса с постоянным партнёром вы естественным образом начинаете реагировать на другим мужчин.

А во-вторых, желание изменить может быть связано с какими-то бессознательными мотивами: желанием подтвердить свою женственность, нужность, привлекательность. Желанием преодолеть одиночество и др. В письме об этом нет информации, я могу пока только строить предположения.

В любом случае, вот такая "неустаканенная" личная жизнь может служить сигналом внутреннего неблагополучия, наличия страхов, травм, связанных с женственностью.

Евгения, разбираться с этим нужно в рамках консультации. Почувствуете необходимость, приходите. Можно также работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Евгения.Встречи два раза в год-не являются отношениями.При таких редких встречах Вы не можете давать каких-то обязательств и сами требовать обязательств от партнера.Пока никто никому ничего не должен.Поэтому,самоограничения в этом случае не совсем уместны.Живите так,что бы Вам было комфортно жить.Без чувства вины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград