Как вновь поверить гражданскому мужу?

Чеченина 29.07.2015

Здравствуйте!

так получилось, что в Хабаровске я проживаю только год. Живу с мальчиком в частном доме его родителей. Родители живут в квартире. И так как на территории частного дома у них есть огород, то они каждый день и все выходные там. С утра до вечера. О своих приходах они не договариваются с нами. Не предупреждают. Но не буду отрицать, что они нам хорошо помогают и физически и иногда финансово. Дом разбитый, мы с парнем его восстанавливаем... Раньше я думала, что мы будем жить иначе. А теперь не понимаю зачем вкладывать деньги, если дом в итоге останется родителям...

Так как отстутсвует душ в доме, мы вынуждены каждый вечер ездить мыться к родителям. Приезжаем домой и спать... Так как пока помоемся, пока они поболтают... Я от этого устала, так как элементарно хочу провести вечер после работы хотя бы с парнем.. В выходные могут прийти с рыбой и сказать что сегодня делаем шарабан. Это не плохо конечно, но может у нас есть свои планы? Никто же не интересуется...

Два раза ловила парня на обмане. Один раз финансовый аспект. Второй - утоил что общается с девочкой которую я терпеть не могу. И.. скоро праздник у нас, плюс так получилось что ему нужен новый сотовый. А я хочу ему купить, но боюсь что установив знаменитый вацап он с ней будет в тихоря общаться. Девочка очень общительная и не упустит уэтот шанс. А он наверное как всегда соврет... И как я об этом подумаю - ничего не хочу ему дарить. С одной стороны понимаю что это бред и так жить нельзя. А с другой - меня передергивает...

Я не знаю как поступить... Без доверия конечно же нельзя, но осилить себя пока не могу. Подскажите, как быть?

Здравствуйте.

Доверие штука хрупкая. Один раз кто-то не оправдал его и все, доверия нет. если человек обманывает нас в мелочах, как ему верить в серьезных вопросах?

Но нужно помнить, что никто в мире не идеален. И рано или поздно все мы совершаем ошибки и не оправдываем чье-то доверие. И в этом случае нам бы не помешал "второй шанс". Нам бы очень хотелось, чтоб нам доверяли несмотря на все наши косяки.

Доверие штука сложная. Доверию можно научиться. Это процесс не быстрый.

Что вас особенно смущает? У меня сложилось впечатление, что вы очень боитесь вкладываться в отношения, поому что не уверены, что это стабильные отношения. Что они навсегда. Что этот мужчина не предаст и предпочтет вас любому другому человеку, включая своих родителей. Похоже вы совершенно не имеете представления, кто вы для своего молодого человека. Поэтомы вы и подозреваете своего молодого человека в неискренности по отношению к вам. Мне кажется, этот вопрос имеет смысл прояснить.

У недоверия есть две причины.

1. Партнер действительно того доверия не заслуживает. Постоянно дает поводы для подозрений. Обманывает. Неискренен. Можно сколько угодно учиться доверять этому партнеру и так и не научиться, да и зачем? Мы без конца даем такому человеку шансы и он старательно их не опрадывает.

2.  Когда партнер, в общем, поводов не дает. Корни подозрений кроются в нашей голове. Мы сами выдумываем себе причины для подозрений. Каждый раз, не разобравшись в ситуации, сразу же подозреваем обман. Чаще всего за этим стоит низкая самооценка, но могут быть и другие причины. В этом случае помочь сможет психотерапевт, поможет разобраться в причинах такого недоверия, подскажет способы решения, поможет вырастить способность доверять, поднять самооценку.

Который из этих двух вариантов ваш?