Над ребенком смеются и издеваются

Екатерина 29.07.2015

Добрый день. Моему сыну 7 лет. У него дцп - хромота на левую ногу и плохо работает левая рука. Дети на площадки смеются и обзывают его хромым и инвалидом. Он очень переживает и плачет. 1 сентября ему идти в 1 класс к незнакомым ему ребятам и он уже отказывается идти в школу. Мы идем в обычную общеобразовательную школу - специализированная школа очень далеко от нас. Как мне ему помочь и внушить ему уверенность в себе ? Спасибо за ответ.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Как мне ему помочь и внушить ему уверенность в себе ?

      К сожалению,  утешительного  мало,  дети действительно жестоки. И,  к сожалению,  в семьях нетерпимое отношение к инаковым поддерживается.

   Для того, что бы хоть как то поддержать сына, Вам необходимо найти центры, работающие с подобными детьми. Он должен понимать, что он не один и что есть другие, такие же, как он дети. И постоянно с ними общаться хотябы по скайпу.

  Ну, а Вам предстоит научить своего ребенка быть сильным и не требовать к себе снисходительного отношения. Акцентировать внимание, что он не такой как все. Каждый из нас не такой как все, но у каждого свое. Это сильно помогает в адаптации.

  Конечно, не помешала бы  и индивидуальная работа с психологом. Ребенок сможет прорабатывать эмоции, учиться их правильно переживать, а не вытеснять.

  Вам терпения и удачи.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва