На занятиях охватыет чувство паники!

Катерина 17.04.2011

Меня уже на пртяжении 2 недель охватывает чувство паники причем только на отдельных занятиях! я недавно переболела и ещё недавно отравилась теперь я боюсь что заболею или что то в этом роде! Боюсь есть во время учёбы( то есть на переменах)даже если сильно голодна! Я понимаю что страхи мои глупы но ничего не могу с этим поделать! Прошу помочь я уже в отчаинии!

Здравствуйте, Катерина!

Ваше состояние называется ипохондрия - это такое невротическое расстройство, при котором мы боимся заболеть одной или несколькими болезнями. Чаще всего оно возникает после перенесенного или внезапного заболевания (нервная система истощена и поэтому - уязвима) - мы долгое время "щадим" место, где было больно, прислушиваемся к месту, в котором что-то нашли, ищем описания симптомов в книжках, находим их у себя (это называется - ятрогения). Ипохондрия может перейти в настоящее тревожное расстройство с паническими атаками, но, несмотря на это - ипохондрия, это невроз, который может быть устранен на все 100%. Помочь может рационально-эмотивная, клиент-центрированная, юнгианская песочная психотерапия и символдрама. Для начала желателен режим с хорошим сном, витаминами, теплыми расслабляющими ваннами (ароматы хвои, мяты, лимона), позитивными эмоциями и богатой интимной жизнью.

Всего наилучшего!

Максим