Как справится с депрессией?

Аля 23.07.2015

Добрый день. Я девушка, мне 18 лет. Последние несколько лет(3-4года, возможно больше) я чувствую, что нахожусь в депрессии. Проявляется это вечной усталостью, раздражительностью, иногда очень сильной тревожностью за будущее( до были экзамены школьные, примерно месяц назад, у меня вечно болела голова и вечно была тревожность получить плохую оценку, теперь тревога за будущие вступительные экзамены). На душе камень, вечно ленюсь что-либо делать и чувствую из-за этого себя отрицательно. Недавно читала статью про депрессивные черты характера, т.е что у человека может быть не депрессия, а именно депрессивные черты, и что по данному поводу не стоит беспокоиться. Так ли это? Еще одной моей проблемой является социофобия. Не комфортно себя ощущаю в местах скопления людей, не люблю компании не знакомых мне людей и очень(!) недоверчиво отношусь к людям. Могу общаться нормально и быть открытой лишь с людьми, с которыми общаюсь достаточно долгое время, которым смогу доверять. С детства меня выделяли, скажем так, и другие не хотели со мной общаться, кроме 2-3 подруг. После их количество падало, и все подруги уходили в другие школы, классы. В конечном итоге имею лишь 1 человека, которому по-настоящему могу открыться, и 1 друга. Остальные лишь знакомые. Еще одна причина, почему я не могу общаться с другими людьми - я считаю себя совершенно никчемным человеком. Считаю себя глупой, ленивой, совершенно не симпатичной. Я не вижу своего будущего в ярких тонах - я лишь боюсь за него. Очень много жалуюсь, нахожу себя неинтересной для других людей. Но тем не менее, я стремлюсь к самосовершенствованию - очень много читаю, учусь рисовать, учусь скорочтению и многое другое. Но все без толку - если у меня испортиться настроение, то я просто лягу и уйду в себя. Очень часто меняется настроение и очень быстро - в одну минуту могу мило беседовать с человеком, а в другую могу уже быть раздраженной до предела(т.е любое слово может изменить мое настроение). Достаточно давно читаю книгу Виктора Васильева - Белая книга. В ней есть описание системы BSFF, которая обещает(при определенной работе над собой) сделать человека свободным от внутренних психологических проблем. Давно хочу начать заниматься по ней, но не получается - что-то меня останавливает. Подскажите, как мне избавиться от этих проблем, как поступить? Излишнее беспокойство, депрессивность и раздражение очень мешают мне. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Аля!

Описание ваших состояний четко подходит под определение депрессии как недовольство собой.

Аля

На душе камень, вечно ленюсь что-либо делать и чувствую из-за этого себя отрицательно

За ленью всегда стоит страх. Страх сделать что то не идеально, страх ошибиться и тогда лучше ничего не делать, и не будет ошибки.

Отсюда и вытекает хроническое состояние страха - тревога.

Аля

Проявляется это вечной усталостью, раздражительностью, иногда очень сильной тревожностью за будущее( до были экзамены школьные, примерно месяц назад, у меня вечно болела голова и вечно была тревожность получить плохую оценку, теперь тревога за будущие вступительные экзамены).

Вы тревожитесь о том, что по факту и не произошло. А силы на это потрачены.

Аля

Недавно читала статью про депрессивные черты характера, т.е что у человека может быть не депрессия, а именно депрессивные черты, и что по данному поводу не стоит беспокоиться.

Депрессивные черты характера это привычки обращения самой с собой. Умение себя критиковать, запугивать, а не поддерживать.

Аля

я считаю себя совершенно никчемным человеком. Считаю себя глупой, ленивой, совершенно не симпатичной. Я не вижу своего будущего в ярких тонах - я лишь боюсь за него. Очень много жалуюсь, нахожу себя неинтересной для других людей

Бояться их не стоит, а если узнать о них, то можно их подкорректировать, изменить.

Учиться, себя хвалить, поощрять, поддерживать.

Аля

Но тем не менее, я стремлюсь к самосовершенствованию - очень много читаю, учусь рисовать, учусь скорочтению и многое другое.

Аля

. Подскажите, как мне избавиться от этих проблем, как поступить?

Несколько рекомендаций я уже выше написала. А еще рекомендую книгу Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Федоренко Галина Александровна

Аля

Еще одна причина, почему я не могу общаться с другими людьми - я считаю себя совершенно никчемным человеком. Считаю себя глупой, ленивой, совершенно не симпатичной. Я не вижу своего будущего в ярких тонах - я лишь боюсь за него.

Здравствуйте, Аля!

   То, что с Вами происходит, по признакам, которые Вы описываете, действительно похоже на депрессию.

   Но по многим другим причинам, я могу предполагать, что у Вас  скорее не депрессия, а страх быть несовершенной. Не плохой, не глупой, а именно несовершенной!

   Для того чтобы более подробно разобраться почему Вас так "накрывает" необходима консультация. И не одна! Нужно найти то, что Вам мешает жить дальше, бороться за себя.

    Аля, Вы есть!

Осталось найти себя и свое место!

Приходите, мои данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва