Боюсь дефлорации

Дарья 23.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 20 лет и я ужасно боюсь процесса дефлорации. У меня есть молодой человек (ему тоже 20), мы уже встречаемся 2 года, никак не могу преодолеть страх. Когда начинается тема про то, что уже пора или давай займемся этим, мне становится страшно, иногда доходит до истерии, хочется убежать и запрятаться от всех, иногда передергивает тело, просто ужасно противно, не приятно. Я так иногда боюсь, мне просто скверно даже говорить о дефлорации, ужасно противно, в порыве кричу и плачу, Вы даже не представляете как мне сейчас трудно высказаться. В детстве (5-6 лет) в детском саду, приставали старше по возрасту ребята, я не буду подробно рассказывать что они делали, но было очень страшно, я их била как могла, и убежала. Рассказала воспитательнице, (чего я не сделала родителям) и она ничего не сделала этим ребятам, но они снова приставали ко мне, но я их очень била и они больше не лезли, эти моменты я сильно помню как никогда. я так не помню свое 16-ти летие. В подростковом возрасте ко мне однажды пристал пьяный мужчина, но я от него убежала. Родителям конечно я не рассказала, но была очень расстроена и злая на них, по скольку я возвращалась домой поздно с тренировок, они не могли встретить и такое случилось. Могло ли это повлиять на мое психическое здоровья. И что Вы можете посоветовать. Заранее спасибо!

Здравтвуйте,Дарья.Нужна просто серия консультаций с психологом,возможно-с не медицинским психотерапевтом.Что бы вновь пережить детские травмы и отпустить их.Я думаю,несколько месяцев работы хватит,что бы нейтрализовать болевые воспоминания и научиться жить Здесь и Сейчас.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Дарья!

Сочувствую вашей проблеме. Я думаю, что вы переживаете сложные и смешанные состояния: с одной стороны, это дань времени - "в 20 лет уже все это делают", а это значит, что вы - другая; возможно, вы испытываете страх потерять парня (если вы будете и дальше проявлять свое неприятие физической близости), и невозможность на осознанном уровне преодолеть все это ... Да, на удивление, как только все приближается к ответственному моменту  - ваша паника начисто стирает и ваше возбуждение, и любовь, которую вы испытываете к партнеру, и вы сами не понимаете, почему так все происходит!

Символически в этом симптоме зашифровано послание, что вы не признаете своей сексуальности и женственности, и не готовы на зрелые отношения, вас пока устраивает конфетно-букетный период ухаживаний. Такой своеобразный протест против взросления. И, вероятно, немалую роль в этом сыграли ситуации, когда на вас буквально покушались и вам угрожало насилие.

Все установки как будто говорят, что в вас есть нечто такое, что невозможно отдать, оно бесценно. Но любить - это значит отдавать. Страх слияния с партнером может угрожать вашей психологической автономии и потери себя (на бессознательном уровне). Отдать себя - значит раствориться в нем.

Если попытаться объяснить, в "двух словах", то ваша психика стремится с помощью  паники удержать вас в инфантильном состоянии - на инфантильной стадии психосексуального развития - догенитальной (термин из психоанализа). Если насильно это преодолеть - заставить себя пережить слияние (это как насилие над собой), то этот симптом может смениться другим. Так как у вас имеет место невроз.

В моем опыте подобные случаи часто являются только следствием незрелой сексуальности у женщин нескольких поколений в одной семье: когда сексуальность подавляется интеллектом, а проявление женственности не приветствуется, и очень поощряется в девушке "хорошая дочка" - та, которая никогда не станет взрослой, привлекательной, самостоятельной, сексуальной.

Но во всем этом надо разбираться вместе с опытным специалистом. Поэтому: работать с психологом надо (лучше всего с аналитиком, аналитически-ориентированным).

Эта работа долгая. Важно "не лезть" в эту тему, а дать вам возможность развязать этот узел медленно через ваши спонтанные рассказы и монологи, изучать, как родилось это состояние неприятия, что повлияло, как формировались ваши ценности и установки на свою женственность и  сексуальность. Чаще всего проблема зарыта именно там.

И сейчас, когда вам 20, время еще есть, чтобы пройти курс аналитической терапии (личного анализа), и потом всю жизнь получать дивиденды от решенной проблемы.

Проблема решаема, если ее решать!!! Желаю удачи!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев