Как обьяснить маме?

Руслан 17.04.2011

Здравствуйте!Мне 17 лет, моя мама не дает мне самостоятельно ,что-то решить , все время звонит ,спрашивает где я, она не принимает меня в серьёз, еще говарит, чтобы гулял не далеко от дома, как переубедить маму?,как обьяснить маме , что я могу сам здраво оценивать ситуацию и решить сам мне что делать ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Руслан! Вполне возможно, что мама таким образом показывает Вам свое беспокойство о Вас - НО - вопрос самостоятельности вы можете помочь и разрешить сами - задумайтесь над тем, что если мама так опекает Вас, то Вы в свою очередь позволяете ей это делать!!! для начала необходимо увидеть именно Ваш вклад в формирование этой ситуации!!!

далее, что реально Вы можете сделать - НЕ просто на словах говорить матери о том, что она НЕ дает Вам свободы, что Вам тяжело и что чувствуете, что Вас НЕ слышат (это конечно полезно говорить - так  как Вы ждете что мать будет уважать Ваши чувства, НО при этом НЕ говорите о них!) - покажите и на поступках, что Вы уже НЕ ребёнок (НО НЕ основываясь на только на своих правах!), НО показывая, что Вы можете и нести ответсвтенность за свои поступки!! что Вы можете взять на себя - чем можете разгрузить мать? - сходить в магазин, мыть посуду, платить кварплату, что-то делать по дому....только видя как Вы можете выполнять свои обязанности и нести ответственность за них - то именно это поведение уже НЕ ребёнка и тем самым Вы ей покажете, что Вы выросли и что ей уже НЕ нужно Вас опекать!!! помните - только своими активными действиями Вы можете помочь самому себе!

Комарова Вера Леонидовна

Руслан, мама всегда будет волноваться о Вас, будь Вам 3, 17 или 50 лет...

"Мама не дает мне самостоятельно что-то решить"? А может быть Вы сами не берёте эту возможность? Письмо сюда, кстати, может указывать на то, что чуть что - надо спрашивать, что делать.

СМИ так запугали народ - наркотики, насилие, секты, беспорядки... Мама, конечно, "накручена" страшилками! А Вы вот такой "белый и пушистый"? Почему мама тревожится?

От отца Вы берете навыки быть мужчиной? Молодому человеку важен папа, пора было перейти в его зрну влияния, тогда бы у мамы было больше уверенности, что Вы справитесь по жизни!

Истранова Наталья Леонидовна

Руслан! У каждого человека столько самостоятельности, сколько он может взять. Столько, сколько ему нужно. Мама Вас куда-то не пускает? И Вы соглашаетесь? Ведь можно отстаивать свое мнение, можно бороться. Именно в борьбе с разными тенденциями, как правило, даже противоречивыми и появляется личность. И начинается все с самого малого. С уроков, друзей, увлечений... С права быть самим собой...