Как обьяснить дочери, что она самое главное в жизни?

НАТАЛЬЯ 07.07.2011

Здравствуйте,меня зовут Наталья мне 33 г ,у меня дочь 12 лет ,последнее время ей кажется,что я её не люблю,хоть каждый день говорю ей об этом,у меня гражданский муж мы прожили с ним 9 лет и он её воспитал,но когда я разговариваю с ним по телефону и говорю ему ,что я его тоже люблю ,Дочь как меняют нашла её дневник,я понимаю не красиво,но она пишет страшные вещи,что хочет уйти из жизни спрыгнув с крыши,подскажите мне как быть,мы нормальная семья ,со средним достатком.покупаем всё ,что б ей было комфортно ,я не знаю ,что с ней

Здравствуйте, Наталья.

Дети, как и любой из нас, отношения ценят не по количеству купленных вещей, а по количеству внимания, любви, взаимопонимания. Часто мы, взрослые, подменяем одно другим, возможно из-за вечной спешки, из-за нехватки времени, возможно, из-за того, что проще... причины могут быть разными. О том, как можно научиться понимать ребенка и как наладить с ним взаимоотношения, есть замечательная книга Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Написано очень доступным языком и с любовью.

Уверена, что Вы справитесь с ситуацией. В Вашем письме так много заботы и любви к дочери.

Всего Вам доброго

Любовь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

дочь 12 лет ,последнее время ей кажется,что я её не люблю,хоть каждый день говорю ей об этом

сейчас девочка в переходном периоде и она осознает себя и мир вокруг, её переживания и чувства на пике, она требовательна к окружающим и ждет от них принятия, так как тогда она сможет принять себя! у каждого своя поняте о любви - что имеет в виду дочь? в чем она видит любовь, что ждет от Вас, чем Вы можете показать ей, что любите её? это нажно спросить у неё - у детей сложные понятия - они думают одно, но говорят другое, ждут одного, но при этом именно того, как они это видят, а НЕ так как видите это Вы! поэтому важно выяснить - когда именно ей кажется, что Вы её НЕ любите - а что она в это время от Вас ждет?

у меня гражданский муж мы прожили с ним 9 лет и он её воспитал,но когда я разговариваю с ним по телефону и говорю ему ,что я его тоже люблю ,Дочь как меняют

эти же слова предоставлены и мужу - она ревнует или же слова одинаковы, а она ждет нечно иного - возможно интимного, то, что будет только между Вами двумя и принадлежит только Вам - свой мир, который может подарить ей спокойствие и безопасность! нужно научиться говорить с девочкой - узнавать её чувства, её ожидания от Вас - а НЕ трактовать её слова со своего опыта - возможно она ждет чего-то иного - НЕ просто слов!

нашла её дневник,я понимаю не красиво,но она пишет страшные вещи,что хочет уйти из жизни спрыгнув с крыши,подскажите мне как быть,мы нормальная семья ,со средним достатком.покупаем всё ,что б ей было комфортно

она чувствует ситуацию именно так и Вы можете помочь ей разобраться в её же чувствах - ей сложно это сделать самой! что  с ней происходит? что в её жизни? как отношения вокруг неё? говорить с ней обо всем и НЕ с позиции учителя, а с позиции друга - Вы -мама, которая может дать опору и защитить, принять и НЕ осуждать - давать ей самой севершать поступки, но при этом зная, что у неё есть человек, на которого можно положиться - Вы! чтобы она смогла открываться Вам, а Вы принимать её и её чувства!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, у девочки (уже девушки) не простой возраст.

В какой момент "дочь как меняют"? Когда Вы говорите своему мужу (её отчиму)  про свою любовь к нему? Вы же уже 9 лет вместе. Раньше такого не было? Вы беременны?

Если Вы уж прочитали дневник, то проанализируйте, не вырывая из контекста, про желание умереть у девочки... Она, вероятно, пишет про свои чувства. Не делайте вид, что ничего не происходит!

"Покупаем всё, что б ей было комфортно"... Комфорт не всегда в том, что можно купить. Ей не хватает папиной любви.

     Здравствуйте, Наталья! У Вашей дочери – подростковый кризис, через который проходят все и взрослые и дети. Можно говорить о любви, но дети чувствуют фальш, когда взрослый хочет отделаться или привык все делать схематично, так как много дел, стирка, уборка, готовка и пр. и пр., а ведь нужно многое успеть! Да к тому же – взрослых не учили – как важно внимание и забота детям, которые могут озлобиться не только на близких, но и на весь мир, и чем «строптивее», ежестее, тем ранимее внутри и беззащитнее… А если подойти, взять за руки, присесть так, чтобы быть на одном уровне глаз и смотря в глаза – услышать все то, что хочет выразить дитя, не осуждая его за это, а принимая, со своей историей и взглядом на жизнь, что это имеет месту быть, при этом, Ваши взгляды могут быть различны, и Вы не обязаны пренебрегать своими, речь здесь о другом, чтобы просто побыть рядом и подарить свое внимание и заботу, пусть 10 мин. – только от души!!! Телесный контакт и ласки не заменят ничего, хотя материальные вещи – необходимы. Если она станет с Вами разговаривать – это хорошо. А если станет уходить в себя и избегать контакта с Вами, то потребуется профессиональная помощь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.