Боюсь ошибиться

Наталья 17.04.2011

Здравствуйте! Помогите советом, как быть. Меня постоянно преследует чувство, что я все делаю не правильно. Даже в мелочах: не вкусно готовлю, плохо выполняю свои должностные обязанности, неправильно воспитываю детей, всегда куда-то спешу, что тоже считаю не правильно, купила машину, а она через месяц упала в цене при чем на много и т.д. Последнее время вообще боюсь что-либо делать. Для меня проще бездействовать, чем что-либо сделать а потом сожелеть о содеянном. Может быть мне стоит себе в таких случаях что-нибудь себе говорить.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья - первым делам отсылаю к фильму СЕКРЕТ - его можно найти в итернете -о позитивном мышлении .

Во- вторых:  неуверенность в себе хорошо бы проработать с психологом. Учитесь хвалить себя за мелачи и за любые дела , видя в них плюсы.:"Какая я молодец-купила машину и она мне так пригодилась именно тогда!"

или "Какая я классная мамочка и у меня ребенок чудесно  умеет..." и т.д.

Когда собираетесь что -то делать придерживайтесь плана:

- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.

- Определите свое исходное положение, с чего начнете.

- Установите предельный срок.

- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.

- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.

- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.

- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.

- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

Любые  шаги  к самой себе будут улучшать  Ваше восприятие мира.

Удачи!

Здравствуйте,Наталия!

Такое бывает когда человек не уверен в своем выборе.

А возможно, часто спрашивает совет у других людей.

И тогда даже если вы сами обладаете потенциальными способностями и талантами будет чаще всего недовльство и ошибки.

В связи с таким поведением и  внутренними колебаниями создается почва для внутреннего конфликта. И тогда сделать осознаный выбор подходящий именно вам чрезвычайно трудно.

В такой ситуации лучше пройти курс адапциии и повышения самооценки.

И тогда уверенности и бодрости станет больше. И позитивное настроение вернеться и желание продолжать начтое.

Могу с вами проработать эту тему индивидуально. А пока загляните на мой персональный сайт для поддержки psyhovizit.com

С уважением, Алла Кудряшова.

Наталья, можно и говорить конечно. Любые аффирмации положительно настраивают и  не помешают. Но это работа со следствием. Нужно найти причину такого отношения к себе и устранить ее. А дальше просто дать себе право на ошибку и воспринимать ее, как новый опыт. Ведь вы правы: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поработайте с психологом. Удачи!