Как перестать себя винить?

Ольга 24.07.2017

День добрый

у меня дипресия и апатия уже 2 месяца была я психолога выписали антидеприсанты, вроде все нормально, но перед тем я очень сильно словами обидела дорогого мне человека через один его поступок, но через некоторое время я осознала что я это не СПРАВИДЛИВО сделала извинилась от всего сердца, объяснила почему я так сказала но человек не слушает меня и избегает. это все было в письменной форме

мне и так тяжело было с депрессии с мыслями а еще и это прибавилось. как уже мне перестать себя винить? даже антидепрессанты не помогают об этом не думать, я хочу нормально пролечиться и начать жить, но этот мой поступок сидит в голове а я виню себя и переживаю, очень не хочется возвращаться в это депрессивное состояние снова

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, вы словесно обидели другого человека и извинились. Человек не откликается. Здесь возможны такие варианты: либо ваши извинения не на ту тему, то есть человек не услышал того, что помогло бы ему справиться с болью; либо человеку просто нравится вас держать в таком болезненном состоянии, он так ощущает свою власть над вами и вашими чувствами. Вы можете более детально описать ситуацию, что сделал он и вы, и тогда получить более конкретный ответ от психологов. Но более вероятно то, что вас держат в этом состоянии специально. В состоянии депрессии человек склонен винить себя гораздо сильнее и все воспринимать через призму критики к себе. Вам нужно осознать, что ваше восприятие этой ситуации сейчас иллюзорно, пробовать выйти из состояния угнетенности. Психотерапия, самоанализ, поиск себя и деятельности, которая вам по душе - весьма вам помогут в этом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва