Как перестать себя винить в смерти?

Валерия 07.05.2017

В 2013 у меня умерла бабушка. От болезни, инфаркт, умирала медленно. Мы почти всегда ссорились. Когда она умирала, то лежала на моих коленях. Мне было 15 лет. Я умоляла плачующую маму позвонить в скорую, а она сидела в ступоре. Позвонила после совета ее кумы. Слишком много времени прошло. Я не знаю почему не позвонила сама. Врачи ничего не сделали. Просто констатировали смерть. Я до сих думаю, что могла ее спасти. Веню себя и маму. Мне кажется, я это никогда себе не прощу. Сейчас мне 18 лет, должна быть сяастлива, но с 2013 года я из ночи в ночь плачу. Помогите, пожалуйста.

Конечно, Валерия, нужно жить, а не плакать о том, чего не вернуть. Смерть такая штука, она забирает всех, и нужно жить, даже если кто-то ошибся, не успел. Дети не отвечают за жизнь родителей, тем более внуки.

Твоя задача строить свою жизнь и беречь будущих детей. Да даже за детьми трудно все углядеть, то упадет, то заболеет.

Жизнь не простая вещь и тебе нужно многому учиться, а не плакать.

Удачи!

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.