Как научиться молчать?

Мария 21.07.2015

Здравствуйте! Мне 22. С мужем почти год женаты. Есть ребенок. Я очень вспыльчивый человек, и это все портит. Последнее время очень часто ругаемся с мужем, честно из- за всяких пустяков, и в основном все из за моей вспыльчивости. Всегда инициатор ссор я. Очень быстро завожусь,, хотя можно было и промолчать, где то вообще на что-то не обращать внимание. Но у меня не получается. На тот момент мне кажется это на столько серьезно и важно. Мы ругаемся, на говорим на эмоциях друг другу кучу гадостей и грязи. А потом, когда я прокручиваю всю ситуацию заново в голове, понимаю что это все ерунда. Мне становится очень стыдно за себя, за свои слова. Я извинюсь перед мужем, но понимаю что своими истериками, сама же порчу наши отношения. А я ими очень дорожу. Мужа я люблю, и хочу крепкий и долгий брак. Подскажите мне пожалуйста как мне научится в нужный момент просто промолчать, как не обращать внимание на всякие мелочи? Как научится контролировать свои эмоции??

Здравствуйте, Мария.

Чтобы реагировать трезво в сложных ситуациях, а сила эмоций и чувств соответсвовала проблеме, необходимо работать с восприятием и мышлением. Вы верно отмелили разницу - сначала все кажется чрезмерно серьезным и вопросом жизни и смерти, а потом понимаете, что ничего трагичного не происходило. Так происходит потому что сначала Ваше мышление срабатывает автоматически. Ситуация запускает автоматический привычный ход мыслей и реакций на них. Поэтому сколько бы Вы ни старались, но Вы не сможете заставить себя реагировать иначе пока не измените восприятие, так как в момент ссоры Ваше мышление теряет контроль.

Чтобы в важных ситуациях научиться реагировать рационально необходимо:

  • проанализировать как Вы воспринимаете конфликтные ситуации, буквально проследить что пробегает у Вас в голове, когда Вы чувствуете несправедливость или неправильность решений, слов супруга;
  • сформировать и активно использовать новые альтернативные формы того, как бы Вы могли воспринимать данные ситуации ( по примеру как Вы это делаете после ссоры, понимая, что можно было бы реагировать иначе)

Для положительных и устойчивых результатов желательно совмещать самостоятельную работу с работой со специалистом.

Если Вы настроены решить данную проблему, буду рада Вам помочь. Я веду прием по скайпу.

Желаю Вам успехов!

Горбунова Екатерина, Германия, психолог, прием по скайпу

Аксаев Тимофей Александрович

  Мария, доброго времени!

Когда нас что-то неустраивает, в первую очередь мы реагируем эмоционально - агрессия, обида, раздражительность, вспыльчивость и т.д. И эта эмоциональная "волна" в таких ситуациях нас часто поглощает, мы находимся будто бы в трансе, в др. состоянии. Начинаем ругаться, выяснять отношения, ссориться..

  Но, при этом, абсолютно теряем нужный рациональный контроль над ситуацией.. и, в итоге, происходит так, как Вы описали свои ситуации ((

  Я понимаю, что давать какой то самый успешный совет здесь достаточно сложно, многое зависит от самих причин, но тем не менее, попробуйте для начала использовать технику "светофора", т.е. когда вы чувствуете, как вас начинает накрывать эмоция/ии - представьте себе красный цвет - это СТОП!!  - проанализируйте ситуацию, постарайтесь от неёё отойти и посмотреть объективно..

 Когда эмоции осядут, включите зелёный сигнал, и разберитесь - почему Вы начинаете так реагировать, что страшного происходит, как вы иначе можете реагировать на ту или иную ситуацию, но уже не так болезненно для вас.

  P.S. «ВСЕ САМОЕ ЦЕННОЕ ВНУТРИ НАС САМИХ» ! (c)

http://doctoraksaev.com/

Аксаев Тимофей Александрович, психолог г. Улан-Удэ