Ребенок должен спать в своей пастели

Ирина 21.07.2015

Мы с супругом в разводе. Как его убедить и суд с точки зрения психолога, что ребенок должен иметь свое спальное место и спать дома, а не спать, то дома, то у отца. Ребенку 7 лет, девочка. Тем более я не знаю, кто у него может быть в гостях и тоже остаться на ночь. И ребенок должен понимать, где у него дом. И они разноплые. Это веская причина для суда?мы устанавливаем порядок общения с ребенком. Я педагог, 39 лет

День добрый, Ирина. Установить порядок ощения вам могут помочь органы опеки, которые имеют право выступать в суде. Обычно представители этих органов посещают дома супругов, а также разговаривают с ребенком. Если вас не устроит их заключение - вы можете найти психологический центр, где есть психолог, имеющий право проводить экспертизу и тоже попросить его выступить в суде. Развод -  это очень непростая ситуация и часто ребенок оказывается заложником манипуляций родителей друг с другом. Вопрос не в том, где ребенку лучше ночевать, вопрос в том, что сейчас место ночевок ребенка используется вашим супругом как способ манипуляции вами. Точнее, это та зона, где происходит конфликт между вами и вашим супругом. И ребенок оказывается заложником этого конфликта. Найдите другую тему для конфликта. Если порядок общения с ребенком перестанет вас саму эмоционально затрагивать - вам удастся договориться  очень быстро и спокойно. Рекомендую вам к прочтению книгу "Ребенок в карусели развода".

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн