Непонятная ситуация в отношениях

Екатерина 20.07.2015

Здравствуйте!У меня сложилась очень непонятная ситуация в отношении с мужчиной,очень надеюсь,что вы сможете хоть немножко в ней разобраться.Ситуация состоит в том,что я познакомилась с мужчиной по интернету-ему 30 лет,мне 27.Почти что сразу встретились с ним,понравились друг другу,он начал ухаживать за мной.На 5 день мы вступили в интимные отношения.Все было великолепно,но он начал так сказать хотеть ребенка уже через 3 недели встречаний.На вопрос где мы будем жить(что ребенок должен родится в семье)он отвечает,сначала ребенок,потом жилье...Через неделю он начал отдалятся от меня(звонит каждый день),но встречи не предлагает и так мы еще не виделись пол недели.Я стала переживать и стала сомневаться в искренности чувств,набралась сил и решила с ним поговорить спросила про ребенка зачем так скоро?Почему человек начал отдалятся от меня?Ответ был такой-Хочу от тебя ребенка,потому как понимаю,что ты мой человек на всю жизнь,что он испытывает ко мне глубокие чувства.На вопрос небольшого отдаления от меня он ответил,что был занят очень,что ничего страшного в этом не видет.Вроде все встало на свои места,но в тот же день вечером мы гуляли и он как бы невзначай сравнил меня с другой девушкой(не со своей бывшей),что она умнее и мудрее меня.Дальше в этом же разговоре он скрытым намеком высказал свою неуверенность по отношению ко мне.Меня это очень обидело и задело и я с ним попрощалась и не стала его целовать,ушла домой.Сказала,что мне это все неприятно,на что он ответил,завтра поговорим.Итог он на сл.день и не звонил,также как и я.Через еще один день он случайно столкнулся с мужем моей родной сестры, и сказал ему-Что у каждых в отношении бывают недомолвки,что он обиделся на меня,потому что я его не поцеловала.И тут же сказал,что я ему далеко не безразлична,а на вопрос когда он собирается мирится-он ответил,что я ее хочу немного помучать,так скажем создать небольшую интригу.Муж сестры уговорил сделать со своей стороны первый шаг к примирению и все его слова передал,но попросил,чтобы это осталось втайне.В итоге я ему позвонила-он обрадовался звонку и на следующий день мы должны были встретится,но так встретится и не получилось,потому как он вечером встретился со своими друзьями.И так опять все его выходные мы не виделись.Звонит он каждый день,спрашивает про настроение,про самочувствие,от него исходит забота,она проявляется даже в мелочах,но истиных чувств я все равно понять не могу.Для уточнения еще он незнакомил со своими родителями,дома у него я была только один раз.Если и встречались мы с ним до этого,то не обязательно все заканчивалось интимными отношениями и время проводили по разному т.е это не бары и дискотеки,и встречи по ночам,а какие то культурные мероприятия,плюс походы с палатками,парки,атракционы и т.д...Вообщем я настолько запуталась вроде я и нужна человеку-судя по косвенным признакам,а с другой стороны и идет с его стороны какая то небрежность в отношениях и еще что очень не понятно,это ребенок,которого он очень хочет от меня...К слову встречаемся мы 2,5 месяца.Незнаю что и делать и как вести себя в подобной ситуации,рвать отношения,чтобы не мучаться?Поговорить с ним?Очень буду признательна за ответ.Заранее большое спасибо!

Екатерина, здравствуйте.

В чем конкретно вы хотите разобраться?

Продолжать или не продолжать отношения с этим мужчиной все ровно решать вам. Если вы ему не доверяете и вам неприятно то как он себя ведет, зачем тогда мучатся? Если он вам симпатичен и вам нравятся его ухаживания, тогда зачем от этого отказываться.

В любом случае вы ему ни чем не обязаны. Прошу заметить он вам тоже. Какую ошибку вы боитесь совершить и почему вы ставите свое решение в зависимость от его настроения и слов? Вот это достойно серьезного внимания!

Насколько такой мужчина надежен и сможет быть вам опорой, судить по вашему письму невозможно. То, что вы его не понимаете, вполне нормально, так как нам никогда не понять что в голове у другого человека. И будь он прекрасным парнем, либо мерзким мошенником, а может даже психически больным сейчас никто вам не скажет.

Узнайте о нем больше, присмотритесь к нему, поймите как он живет и какие у него представления о жизни, насколько они совпадают с вашими.... Зачем вы спешите словно на убегающий поезд. Расспросите его, скажите ему, что вам странно его поведение. Так и скажите как есть и доверяйте себе больше в ваших сомнениях, когда они есть.
Если вы хотите ребенка, то заводите его и понимайте, что вы это делаете для себя и по собственному желанию. Странные условия, которые выставляет мужчина вам непонятны, тогда спросите у него. Скажите ему, что вы эту ситуацию представляете себе иначе и от постороннего дяди (например) ребенка заводить не планируете. Почему вы сразу проглатываете его условия и видение будущего. У вас же есть свое, поделитесь им в ответ. Смотрите не только на то что он отвечает, но и на то, как он реагирует на ваши вопросы и слова. Большинство обманутых людей, сами были рады обмануться и не обращали внимание на сигналы и предупреждения, которые были явными.

Хороший секс, это здорово! Интересно проводите время - еще лучше! В чем проблема? Он вам ничего не обещает, не берет с вас никаких обещаний и никакие брачные контракты не предлагает подписывать. Вас настораживает именно это? Да может просто у него такая вот идея фикс на ближайшие пол года. Беременеть или не беременеть в любом случае ваше решение даже, если вы будете замужем.  Дело ведь не в том, что ребенка надо выносить 9 месяцев и родить за несколько часов, а в том, что это другой человек, которого надо воспитывать, любить, окружать вниманием и заботой и содержать почти 20 лет.
Вы сами то ребенка хотите?

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Если понадобится, обращайтесь за очной консультацией.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Екатерина!

Часто женщины считают, что если у мужчины очень быстро возникло желание иметь ребенка, то это говорит о серьезности его намерений. Но очень часто это, как раз, свидетельствует об обратном. Чтобы принять решение о рождении нового человека, надо, как минимум, хорошо узнать друг друга и быть готовым к созданию семьи. Желание иметь ребенка через 3 недели без намерения создать семью, скорее, говорит о безответственности этого молодого члеовека. Кроме того, мужчины часто понимают, что разговор о совместном ребенке очень располагает девушку, и пользуются этим.

Если он сравнивает Вас с бывшей девушкой, то те отношения, скорее всего, эмоционально не завершены, и вряд ли он готов строить новые серьезные отношения. Именно поэтому развитие и приостановилось. Реальных отношений нет, есть только телефонные разговоры, а также игры и манипуляции.

Вы очень быстро пошли на близкий контакт, дав ему сигнал, что Вы тоже не очень серьезно ко всему относитесь, и это его очень устроило. 2,5 месяца - небольшой срок. За это время вряд ли можно хорошо узнать человека. Общайтесь, узнавайте друг друга и смотрите на дела, а не на слова. Заботится сейчас он только на словах, а это совсем не сложно. Реального же общения не предлагает, значит, ему это не нужно.

Общаться или нет - зависит от Ваших целей. Важно. чтобы они совпадали с целями молодого человека. Если цели не совпадают, то вряд ли что-то получится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Екатерина.Очень настораживает быстрое развитие отношений и быстрые исчезновения.Все это указывает на незрелость этого человека.Он говорит только красивые слова,но сам Вас боится не доверяет Вам.Поэтому,думаю,ничего серьезного с ним совершать нельзя.Он ненадежен.напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,одобрение,понимание,благодарность друг другу.И,если эти пункты не выполняются-то отношения не могут быть взаимными.Он,видимо,старается быть правильным,но не имеет зрелости быть таким.Поэтому.соскальзывает в ребячливость и не зрелость.Думаю,что важно быть осторожной в развитии любовной зависимости с ним.Что предпримите Вы-будет зависеть от Вашей собственной ценности.Она позволит Вам или ошибиться,или быть мудрой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград