Проблемы при разделении бюджета с мамой

Тина 20.07.2015

Здравствуйте!

У меня есть мама, которая дает мне мало самостоятельности. Живем с ней вместе. Мне 29. Пытаюсь "оторваться" хотя бы морально, потому что от этого страдает моя личная жизнь. Уезжать от нее пока некуда + надо подремонтировать квартиру, поэтому денег на пееезды пока нет. Но я знаю, что для "внутренней сепарации" надо сделать первый шажок - разделить бюджет. Обычно у нас все деньги в одной куче. Хотя я беру из нее сколько хочу, я захотела иметь какую-то совсем свою часть. Сегодня утром случилось эпохальное событие: я говорю: "Мам, я хочу, чтоб часть денег была у меня - та часть, которую я трачу в месяц на себя". Я даже не захотела, чтобы бы каждый жили на свою з/п. Нет - пусть общая "куча" будет дальше, мама покупает из нее и продукты, и все, что надо ей - но та небольшая моя часть будет у меня.

Очень тяжело (( реакция крайне негативная. Чего я сегодня утром только не услышала.

"Я не понимаю, зачем тебе это надо", "Это как-то некрасиво и неприятно", "У меня руки опускаются и не хочется тебе ничего ни шить, ни вязать", "Мы же семья, а не две семьи в одной квартире", "Мы же вместе хотели ремонтировать то и то" - причем, ремонт никто не отменял, я же забираю только свою маленькую часть. Караул, как же это сложно. До личной консультации с психологом доберусь только через несколько дней, а тут взяла и сегодня "заварила" такую кашу. Мама без настроения и не очень хочет общаться, а я понимаю, что без разделения денег сеперация с мамой не пройдет. Помогите продержаться, пожалуйста.

Федоренко Галина Александровна

Тина

Мама без настроения и не очень хочет общаться, а я понимаю, что без разделения денег сеперация с мамой не пройдет

  Отделяться надо не Вам от мамы, а маме от Вас. Вы легко уйдете, но она Вас не может отпустить, подозреваю, что она боится или остаться одной или отпустить Вас.

  В общем, садитесь с мамой и говорите, успокаивайте ее, что ни с Вами, ни с ней ничего не случиться, если Вы будете жить каждая своей жизнью.

   Ведь Вы две взрослых женщины и, как я поняла, ни у Вас, ни у мамы нет мужчины.

   А это плохо.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва