Плохо и одиноко

Полина 17.07.2015

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я очень хочу выговориться, и чтобы меня кто-нибудь выслушал. Сейчас у нас каникулы в школе. Я этому рада и нет. Я очень страдаю из-за того, что у меня нет друзей. Понимаете, у нас в классе есть мои знакомые, с которыми мы просто приветствуемся иии всё... Раньше, я с ними хорошо общалась, но со временем их как будто подменили. Некоторые курят и сильно матерятся, некоторым важно, сколько у тебя денег, некоторые просто ненадежные, когда нужна помощь, они говорят: " Я сам/сама в депрессии!", хотя несколько минут назад шутили, смеялись и веселились без повода на моих же глазах. Мне не хотелось дружить с такими людьми, у которых шутки про пошлость, мат и Доту2, и я прекратила наше общение. Но! Я начала хорошо общаться с учителями. Я считаю их своими друзьями, вот только для разговора с ними мне дается всего лишь 10 минут. Мне так с ними интересно! Они столько всего знают, красиво строят речь, рассказывают что-то интересное. Например, с учительницей по русскому мы обсуждаем мой рассказ или стихотворение, она мне помогает, исправляет речевые ошибки. ( Кстати, да, я пишу. ) А сейчас мне не с кем общаться и не о чем. Единственный, с кем я очень хорошо общаюсь, это мой сосед. Но он уехал. Он тоже читал мои рассказы и стихи. Мы с ним, как сестра и младший брат ( живем на одном этаже ). У меня так же есть и старший брат, родной. Он живет и работает в Москве. Мы с ним хорошо общаемся, но пока что только по соц.сети и нечасто. Мама с папой хорошие и добрые. Давеча я посмотрела аниме ( японский мультик ). В нем было 4 сезона. И все это аниме строилось на взаимной дружбе, нежной и чистой. Но аниме кончилось, и кончилось хорошо. Но почему же мне так плохо? Я думаю, что в аниме показана такая дружба, именно о которой я так мечтаю! И мне от этого так тошно, что у главных героев такие отношения, а меня даже выслушать никто не может. Я рассказала маме про это, и она сказала мне, что у меня еще появятся друзья, и нужно шагать вперед. Я не спорю. Но все равно не могу успокоиться. Я реву каждый день, из-за мыслей не сплю до 3 часов ночи. Иногда представляю, как бы было здорово иметь подругу. Многие подумают, что я хочу таких друзей, а сама, возможно, ничем не лучше своих одноклассников. Но это не так. Не думайте, что я эгоистка, раз оцениваю себя так. Просто я вижу, что у нас совсем разные ценности в жизни, и разное мировоззрение. Это заставляет меня нервничать. И повсюду столько боли. Новости про Украину, где-то цунами, кто-то умер, кто-то разбился, и мне от этого еще хуже становится. С друзьями не клеится, любимое аниме закончилось ( так жаль, хотя понимаю, что это просто нарисованная картинка, но оно сильно запало мне в душу ) , сосед уехал, плохие новости. Ну может я накручиваю себе? Я не знаю, я уже совсем потеряла интерес ко всему. За последние дни я сильно себя измотала этими мыслями. Только повторяю, что все будет хорошо. Но в Петербург мы переедем через три года. Мне все эти три года так мучиться? Простите, просто уже не могу. Я не знаю, как дальше жить...

Плотникова Марина Владимировна

Здравствуйте, Полина. Мне понятны Ваши переживания,именно в таких страданиях формируется высоко организованная духовная личность! Творческим натурам необходимы муки! Похоже,Вы талантливая девочка. Единомышленников трудно найти. Хорошо что Вас поддерживают близкие люди,это ценно. Сейчас Ваша задача-сберечь и усилить свой дар. Изучайте писателей и поэтов,творчество которых Вам интересно. Попробуйте через соцсети поискать друзей,создайте творческую страничку,поклонники откликнутся. И обязательно творите,развивайтесь! Всего хорошего,берегите себя!

Плотникова Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйет, Полина!

Сейчас Вы постоянно думаете о том, чего у Вас нет, поэтому грустите и плачете. Перенесите акцент на то, что Вы хотите иметь. Друзья могут по разным причинам уходить из нашей жизни, освобождая место новым людям. Сейчас для Вас пришла пора менять круг общения.

Каких друзей Вы хотите привлечь в Вашу жизнь? Подумайте, что Вы хотите делать вместе с ними? Что Вы можете им дать? Что хотите получить от них? Когда Вы ответите на эти вопросы, Вам будет понятно, где искать новых друзей.

Проще всего люди находят общий язык, когда вместе занимаются интересным для всех делом. Ищите творческие объединения или группы в соц. сетях, в которых собираются ребята, пишушие стихи и прозу. Там Вам будет проще всего встретить единомышленников. Ищите новые увлечения, которые тоже помогут Вам расширить круг общения и найти людей с похожими целями и интересами.

Подобное притягивает подобное. Будьте на позитиве, тогда в Вашу жизнь притянутся такие же люди.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург