Есть ли надежда на счастливую жизнь?

Mara 14.07.2015

Мне 24 года. Я растеряла всех своих друзей. У меня и так их было немного, но за последние 3 месяца я потеряла их всех. Я сейчас ни с кем, кроме своей семьи не общаюсь(и то периодически со всеми ругаюсь). Вчера старшая сестра познакомила с парнем. Я думала, что вечер прошел весело и хорошо, но моей сестре не понравилось мое поведение. Она утверждает, что я над ней слишком много подшучивала и язвила, вместо того, чтобы нахваливать его. Говорит, что я стала озлобленной, веду себя как старая дева. Теперь не хочет со мной говорить. Ссора была крупной (были и крики, и слезы), и поэтому у меня снова появились мысли о суициде. Несколько лет назад моя первая попытка была неудачной(пыталась повеситься). Второй раз хочется сделать, но сейчас намного страшнее, чем в первый раз. Причина по которой я хочу это сделать-я поставила на себя крест, я никогда не выйду замуж, у меня не будет семьи, карьера мне не светит, я со всеми только ругаюсь, расстраиваю, довожу до слез. Зачем такому комку злости жить?!

Здравствуйте, Mara.

Не знаю, что произошло с вами в последнее время, но вы почему-то потеряли веру в себя. Что заставило вас поверить в то, что вы никогда не выйдете замуж и не будете успешны, не будете счастливы? Да сейчас у вас не самый лучший период, ушли те, кого вы называли друзьями. Но разве настоящий друг покинет человека в беде? А вы в беде. Думаю, это были просто проходящие люди, а настоящих товарищей вы еще встретите.

Mara

Зачем такому комку злости жить?!

Может быть для того, чтобы научиться доброте, любви и счастью. Каждый человек имеет право на семью, брак, любовь, счастье и вы не исключение. Суицид слишком простое решение и ведет он в никуда и в никогда, ничего кроме горя такой поступок не приносит.  А вы попробуйте жить полной жизнью с приключениями, удовольствиями, заботами, трудностями, злостью, гневом, поиском, трудом и многими другими задачами. Ведь жизнь человека состоит не только из успеха, но и из провала. Именно неудачи учат нас стоять крепко на ногах и преодолевать трудности, ценить каждое счастливое мгновение. Да, удачу вам никто не принесет и не подарить, надо приложить немало трудов, чтобы достичь чего-то в жизни, ну и что, ведь этим и ценна наша жизнь: сладкими минутами успеха.

Рекомендую серию личных встреч с психологом или психотерапевтом.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте,Мара.Вы действительно,носите в себе злость.Но,она от того,что Ваши родители Вас в детстве не понимали.Поэтому,все,что мог ребенок-это раздражаться внутри себя и иногда перечить родителям.И эта черта в Вас осталась.Поэтому,мир мужчин для Вас бессознательно-враждебный.Вы им не доверяете.Это работает Ваша фантазия,по типу детских травм.Вам важно научиться Доверять и откликаться некоторой добротой.Тогда и Вы станете интересны для молодого человека.То есть,важно поднять самооценку и поверить,что и Вы блистательны,и мир не так уж плох.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии новой жизни.Книгу важно изучать,а не просто прочитать.Но,эффективнее всего-личная терапия.Тогда мир станет Вас привлекать,а не разочаровывать.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мара! Там где есть конец, там есть и начало! Вы только начинаете жить и столкнулись со своими внутренними проблемами, такое бывает и нередко. Выход всегда есть. Приходите на терапию. Меняетесь вы и поменяется весь, весь мир вокруг вас. Вы потом будете смеяться над своими проблемами, оглянувшись назад. 24 года только начало жизни.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мара!
Злость на самом деле это энергия. Но когда Вы ее не признаете в себе, подавляете, не выпускаете наружу, не позволяете себе злиться по отношению к окружающим, то она начинает "съедать" Вас изнутри, Вы направляете всю злость на себя. Неудивительно, что Вам приходят мысли о суициде. Но это не выход. Гораздо полезнее с этой злостью разобраться и обернуть себе во благо.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы