Есть ли надежда на возвращение?

Тома 14.11.2012

Хочу попросить еще Вашего совета.

Какова психология мужчины? Он всегда очень быстро шел на примирение, а сейчас, все наоборот. Причем-очень кардинально. Неужели, мужчина, все может так просто взять и закончить? Немного предыстории. Когда нам было по лет так 23, мы с моим нынешним мужем уже встречались. Встречались 2 года. Я тогда, его очень любила, прямо бегала за ним, иногда ссорились, прощала все, даже измену-так любила. Но отношения заходили в тупик, так как он любил выпить, мы много раз расставались и снова сходились, но пришел конец моему терпению и я ушла от него. Было очень больно, но я это как-то пережила. Он остался сам, пил, потом умер у него отец, и он повстречал девушку, на которой потом и женился. Уехал к ней в деревню, они расписались, жили в деревне и растили дочь. Я его за все это время видела один или два раза.

Потом, то есть где-то лет 5 назад, телефонный звонок. Это мой бывший кавалер на то время звонит-говорит я работаю в другом городе, с женой не живу-хочу встретиться.

Встретились, ненавязчиво начал говорить о любви, что все время любил только меня. Женился - потому что забеременела. Все мысли за эти годы были только обо мне. Даже сексом занимался с женой-думая обо мне. И так, мы начали снова встречаться, а потом и поженились. Доченька наша очень желанная, тем более, мы столько пережили, она родилась маленькой, и реанимация, и остановка дыхания, и потом наблюдение врача. Все это время он меня поддерживал-а сейчас, даже ради дочери не хочет восстанавливать отношения.

На вопрос, если любил - почему только тогда позвонил, пришел. Дает ответ - знал, что у меня нет никакого поклонника и путь свободен (хотя, я думаю, как только разладилось с женой, так обо мне и вспомнил)...

Все знакомые, друзья просто были в шоке, что мы снова вместе. Я, сейчас только понимаю, что действительно его люблю, может не так, как тогда, но все-таки люблю.

И сама себе задаю вопрос, а потом и даю ответ - второго возвращения точно не будет?! Или будет, но снова через 5 лет? Наверное, я так не хочу. По гороскопу он Лев, и я тоже...и дочка тоже маленький львенок. Успокаиваю себя, что нужно время-возможно, он все-таки простит. С другой стороны, сама уже привыкаю без него. А он так и не звонит...

Тома, другого вопроса, кроме вопроса о психологии мужчины, не увидела в Вашем письме. Я не сторонник обобщений. Для меня нет "психологии мужчины" или "психологии женщины", а есть каждая конкретная ситуация. конкретная судьба, конкретное развитие событий.
Мне кажется, пытаться угадывать и просчитывать поведение и действия другого человека не очень подуктивно. Я предлагаю Вам подумать о себе, принимать решения о своей судьбе самой.
Вы любите этого мужчину? Хотите вернуть? - тогда подумайте, что было в ваших отношениях не так, на что он сердился и был недоволен - это начало размышлений о ваших отношениях и ваших возможностях.
Он отказывается от общения и говорит, что не вернется ни при каких условиях? - переживите это. Да, это больно и непросто. но у Вас есть дочь от любимого мужчины, Вы можете сохранить любовь к нему в своем сердце, что, однако, совсем не означает,ч то ВЫ не имеет право строить новые отношения, не можете встретить новую любовь.
Искренне желаю разобраться в своих чувствах и быть счастливой. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина