Держат, непонятно чем, мысли о бывшей девушке

Александр 12.07.2015

День добрый.

Подскажите, пжл, не знаю, что это такое, несколько ответов нашел в интернете, пришел к выводу, что это зависимость от объекта, который долгое время рядом.

2,5 года встречался с девушкой, из них мы около 2 лет встречались, потом разошлись, прошло месяца 3-4, у меня были отношения с девушкой, хорошая все, не тянуло, потом в один прекрасный момент, как перемкнуло (наверно это было связано с тем, что с девушкой новой не было будущего- старше меня и были дети), написал бывшей, пригласил на вечер, поговорили, он сказала единственное условие твоего возврата- будем жить вместе, я не хотел жить в квартире девушки, потому что в большинстве случаев это заканчивается для парня плохо- наговорят такого, пусть даже не выгонят, но сам уйдешь. В этот же вечер узнал, что у нее был за это время в отпуске, как она назвала "курортный роман".. Переступил через себя, но до конца меня это не Отпускало. Переехал потихоньку к ней, начали жить, прожили почти 6 мес, началось, что я мало денег даю, хотя до этого был с моей стороны разговор, что я зарабатываю меньше, чем ты и мне будет неудобно, она сказала всё равно. Ладно, живем, потом начались претензии, что я мало даю, что я тут не отдаю, там.. В общем тема денег очень остро поднялась..потом мне высказали, что я квартирант, от меня нет никакой пользы..хотя об этом я просил заранее, чтобы она мне этого не говорила, так как я и так переступил через себя и переехал в ее дом, потому что я считаю, что мужчина должен девушку привести в свой дом..так воспитали. В общем я сказал, что я перееду..мне еще высказали всего умноженого на 100.. Я съехал.. Ругачки, на ругачках..взаимопонимания нет..я поднимал вопрос каждый раз, что не устраивает, давай делать так, бесполезно- все повторялось и впредь, соответсвенно и я уже не делал того, что обещал, потому что отдачи не видел.

В общем ушел в очередной раз..встретил девушку..хорошая, домашняя, не гуляет, не кричит, с пониманием относится ко всему, говорит, что нужно разговаривать, говори что не так, я готова подстраиваться...в общем ту, которую искал..

У меня вопрос, почему мысли о бывшей всё равно тревожат немного? Я ее не вижу..Инстаграмму не смотрю, в контакт к ней не захожу на страницу, а вот мысли о ней как-то тревожат..хотя понимаю, что будущего НЕТ и вернуться я не вернусь больше, но внутри вот такое состояние.. От чего этого? Подскажите, пжл.. И с утра я просыпаюсь, думаю о том, что нашел ту..мне с ней хорошо, но вот внутри проскальзывают мысли о бывшей..мало того, иногда я рад, что разошелся и хорошо, что есть новая.. С новой я встречаюсь два с небольшим месяца.

Благодарю за ответ.. Спасибо.

Здравствуйте.Александр.Мысли о той девушке могут Вас одолевать по причине,что Вы,как ни странно,часто ругались.А в Вашей родительской семье,видимо,родители тоже ругались.Поэтому,выяснение отношений неприятно,но отзывается чем-то родным.Это бессознательное желание быть с этим объектом.Поэтому,к девушке тянет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград