Бредовая ревность к мыслям о бывших девушки

Артур 30.09.2014

День добрый!

У меня есть одна неприятная проблема в отношениях, с которой я не могу справиться своими силами. Но уж очень хочется ее решить, тк она довольно сильно мешает. Проблема скорее не в отношениях, а в моей голове. И сразу предупрежу, что она весьма необычная - я, похоже, местами больной на голову)

Итак, зовут Артур меня, мне 24 года, моей девушке 20, и по сути это мои первые серьезные отношения. До этого были несколько девушек, но отношениями это сложно назвать, так как все длилось не более недели. Определенно, этот факт также играет роль. Встречаемся уже 7 месяцев, она меня любит до безумия, и я ее тоже. Только любить ее без препятствий мне мешает ее прошлое. Я многое в ней ценю, в том числе честность и откровенность, только эта откровенность порождает другие проблемы. До меня у нее было 9 партнеров, причем около половины из них без отношений. Я знаю почему так было - у нее был тяжелый период в жизни, который породил подобное безразличие, и простое отношение к сексу. Я же отношусь к нему иначе и меня этот факт мягко говоря гнобит. Я почитал тут подобные вопросы, и ни один из них не подходит для моей ситуации. Я не ревную ее к этому - я знаю, что сейчас она смотрит на все иначе м уже не думает и не станет поступать так, как раньше. И это не страх того, что она изменит. Я не думаю, что с ними ей было лучше - в плане отношений, в плане секса, в других аспектах - я вижу и знаю, что во всех этих моментах я гораздо лучше того, что было. Короче говоря, ни один ответ не совпал. У меня проблема гораздо неадекватнее.) я поймал себя на мысли, что мне важно, что об этом думают ее бывшие! Это ж вообще ненормально. Нет, понятное дело мне неприятно представлять, что кто-то другой ее трогал или что у нее был секс с другим. Это вполне нормально для парня - не надо просто представлять себе таких картин. Но самое главное - я представляю, как где-то там кто-то из ее бывших партнеров говорит, смотря на мою девушку (простите за мат) "ха, а я ее *бал" и гордится этим или кичится. Меня прям в злость от этих мыслей кидает. То есть мне важно то, что именно о моей девушке думают те, кто с ней спал. И за то, какие мысли их я представляю, мне их убить хочется. А я знаю, что подобные мысли у кого-то из них могут быть, так как знаю, с кем у нее было. Что делать-то, подскажите?) жутко хочу от этого избавиться и понимаю, насколько бредово это все звучит, но ничего не могу с собой поделать. Еще представляю, как если вдруг мы когда-то с одним из них встретимся и он мне что-то подобное скажет - я ж убью его на месте, а мне это не будет на руку - большие планы на жизнь, все дела. Помогите, ребят, у самого не получается никак.

Заранее спасибо огромнейшее!

Артур.

Артур, добрый день. Проблема которую вы описываете решаема, но при личной встрече в формате терапии. К сожалению как бы не хотелось вам написать слова утешения, они не помогут вам избавиться от навязчивых мыслей, т.к. в подобных случаях применяются специальные психологические техники, для которых необходима соответствующая обстановка и  ваше личное присутствие.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Вы не принимаете свою девушку с ее "скелетом в шкафу". Вам стыдно, что кто то что-то  может сказать про девушку и возникает гнев и агресси на этих бывших.

А если нет полного принятия партнера,  то и любви нет. Есть страсть, влюбленность, но не любовь.

Загляните СЮДА. Найдите формулу любви - делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Артур!

Вы приписываете бывшим партнерам Вашей девушки те мысли. которых у них, возможно и нет, т.е. неосознанно осуществляете перенос того. что у Вас внутри, на других людей. Перенос является психологической защитой.

Вам надо, пржде всего, разбираться с собственными мыслями и установками по этому вопросу. Когда Вы сами увидите перенос, он исчезнет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Артур

смотря на мою девушку (простите за мат) "ха, а я ее *бал" и гордится этим или кичится

А откуда вы узнали, что у них в голове именно это? Вряд ли у вас была возможность спросить. Так откуда вы знаете, что другие мужчины вообще способны так думать? Вероятно, это отголосок собственных ваших мыслей?

Если бы у вас в жизни было много партнерш, вы бы тоже смотрели на них примерно с таким подтекстом?

Артур

А я знаю, что подобные мысли у кого-то из них могут быть, так как знаю, с кем у нее было

Вы не знаете, какие мысли у них могут быть. Если у человека что-то было с вашей девушкой в прошлом - возможно, он думает совсем иначе. Например, "а жаль что у нас не получилось" или "классный был секс" или "а вдруг она думает про меня, что...." - и он, возможно, беспокоится куда больше, чем даже вы. А вдруг у него в тот момент был сбой с эрекцией? Да мало ли что еще другой мужчина мог думать?

Вы списываете эти мысли, скорее всего, с себя. Подумайте, чего вам не хватает? Большого количества партнерш, чтобы гордиться? И почему-то мне показалось, здесь прозвучало некое презрение к женщине - "он ее..." А она его - разве нет? Разве это одностороннее действие, в котором исключительно мужчине принадлежит инициатива и "победа", а женщина - это трофей, который исполняет роль добычи и никак не определяет эту ситуацию?...

Здесь очень много вопросов, в которых вам предстоит разбираться, всего не охватить. Но хотя бы подумайте над тем, чего конкретно не хватает именно ВАМ - гордости? Чувства полноценности? Чувства достаточной мужественности? Именно нехватка каких-то ощущений и чувств относительно самого себя же, как правило, и рождает такие проблемы.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype