Конфликты с родителями

Светослава 12.07.2015

Здравствуйте! Мне 14 лет. Мои родители работают с самого моего рождения. . Как и все нормальные дети, в основном девочки, я помогаю маме по дому. Но проблема в том что моя мама очень сложный по характеру человек, ей очень сложно угодить. Я постоянно сижу дома, все делаю по дому, а в 12 лет у меня родился братик. Моей жизни пришел конец. Моя мама от работы отказаться не смогла и вышла на работу сразу после того как ему исполнился 1 год. С ним сидеть стала я. Я лишилась всего своего свободного времени. В данный момент у меня каникулы , а я даже не могу пойти гулять или хотя бы на отработки. Но это еще не все. Как я уже сказала моя мама имеет сложный характер.А именно она не может воспринимать критику, она постаянно чем то не довольна, все время ругается и считает себя самым уставшим человеком на свете. Я за последние несколько месяцев не услышала не одного ласкового слова, только что то типа " почему полы плохо помыты?" ," дома как всегда беспорядок", "опять идешь на свои отработки, а я мало того устаю на работе , так еще и должна кушать готовить, убираться и седеть с ребенком".Она выводит меня на эмоции , что бы я ей что то ответила, а потом начинает кричать то что я бессовестная, не благодарная и тому подобное. И это все я слышу все время сколько я себя помню. Но и это еще и не все. Мой папа достаточно религиозный человек, и всю жизнь мне твердят что я должна жить по правилам библии.(хотя это не столь важно дл самой истории) И я считала своего отца самым правильным, честным человеком. Но недавно я зашла в историю посещений веб -страниц на компьютере и наткнулась на вкладки сайтов знакомств.Перешла по ним , проверила биографию , вроде не мой отец. Подумала может кто то с работы зашел через компьютер , но зашла в сообщения. И там такие переписки , и сайты эл.почты моего отца. Мой отец изменяет маме. Это стало для меня сильным ударом. Мой папа самый правильный человек, по моему мнению ,изменяет маме во время работы, а вечером говорит о вечной любви. В данный момент у меня истерика и я не знаю что мне делать. Мои родители сидят в соседней комнате и не догадываются о моем состоянии. А я даже не могу выйти и посмотреть папе в глаза. Я не знаю что делать и я действительно боюсь за себя. Потому что мне в голову лезет странные мысли. Даже начинаю задумываться о уходе из дому .Я не знаю как выкинуть эти мысли из головы. Я хочу избавиться от этой мысли , но у меня не получается! Что мне делать?

Святослава, обратитесь как можно быстрее к психологу - к школьному или в службу "Семья" по месту жительства - там примут бесплатно. Вам необходима помощь специалиста.

Ложь семейная поздно или рано всплывет наружу, но чем быстрее, тем лучше. Вам лично необходима поддержка, заручитесь чьей-то поддержкой (в реале, не по интернету).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Светослава, светлая слава, добрая весть - великолепное имя, с которым можно идти по жизни. Да, тебя рано окунули во взрослую жизнь. И это не очень хорошо. Родителям нужно помогать, но не выполнять за них их функции. Ты же не виновата в том, что мама решила еще кого-то родить. За это решение должны нести ответственность сами родители. Поэтому важно научиться говорить "нет", объясняя обязательно причину отказа (необходимость выучить урок, подышать свежим воздухом и т.д.). Конечно, сначала будут обиды и выговоры. Пререкаться не стоит. Потом постепенно все уладиться. Важно обсуждать в семейном кругу твои недовольства. Это, правда, не касается темы твоих сомнений на счет отца. Пожалуй, это главное: отношения родителей касаются только их двоих. Ребенок свой нос туда совать не должен. Если нет, тогда и требования матери окажутся справедливыми. То есть если ты ребенок, то и не выходи за рамки этой роли. И последнее: ни в коем случае не закрывайся и отстаивай свои права. Напоминай родителям, что ты еще ребенок и сама нуждаешься в помощи.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара