Говорить не могу, молчать?

Наталья 12.07.2015

Здравствуйте, у меня тревожно депрессивный синдром. Ко всем симптомам я уже привыкла (если можно конечно к ним привыкнуть) Но месяца полтора назад я стала замечать, что я не хочу ни с кем разговаривать, мысленно я думаю, размышляю, что нужно позвонить маме, что то ей рассказать, да даже муж ходит рядом, а я абсолютно не хочу ни чего говорить, хоть записки пиши. Конечно, если звонит телефон, я отвечаю или кто то приходит в гости пытаюсь разговаривать, но для меня это какая то пытка, я слежу за тем чтоб правильно изложить свою мысль, чтоб никто не заметил мое такое состояние. Я понимаю, что это не нормально, пытаюсь бороться, как это убрать не знаю. Еще и внутренне напряжение фактически весь день, не могу ничего заставить себя делать, а если делаю, то как робот или зомби. Страх какой то часто присутствует, вобщем как то надо жить, у меня сын. Может подскажите, что делать. Эглонил+амитриптилин могут мне помочь, заговорить?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Страх какой то часто присутствует

Наталья, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Наталья

могут мне помочь, заговорить?

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Наталья, здравствуйте.

У меня несколько вопросов, на которые я не получу ответ здесь. Но эти вопросы задаст вам любой квалифицированный специалист, с которым вы начнете работу, если действительно хотите решить проблему.

1. Кто ставил вам диагноз и насколько он соответствует текущему состоянию?
2. Откуда возникла идея, что депрессивно-тревожные или тревожно депрессивные расстройства вылечиваются лекарствами?
3. Почему имнно об этих препаратах идет речь?

Если вас уже ведет специалист - психиатр, то все вопросы обращайте к нему. Если вы ставите диагноз самостоятельно или это делают ваши друзья и близкие, тогда вы крайне далеки от истины и вообще пути, который вам поможет.
Здесь люди не имеют права и даже не будут пытаться давать хоть какие-то консультации по диагнозам и препаратам и в большинстве своем это не врачи, а психологи. Тоесть их образование не медицинское, а психологическое.
И даже, если бы они были врачами, то этого не стали бы делать без детального обследования.

Желаю вам ясности мыслей и элементарного понимания ситуации.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Наталья.Если Вы отказались разговаривать,то это лишь подчеркивает недоверие,которое Вы испытываете к мужу и окружающим.То есть,зачем разговаривать,если Вас и так и так не поймут.Такая изоляция ни к чему хорошему не приведет.Вас не понимают,так как Вы не выражаете четко и ясно своих потребностей.Видно,Вы ждете,что бы окружающие догадывались и сами делали то,что вы ожидаете.(как,видимо,в детстве мама делала то,что положено для Вас делать,а Вы были лишены инициативы).Поэтому,молчание-это тупик.А дальше могут быть болезни.Начните заявлять о себе,что Вы есть и у Вас есть желания и интересы.Тогда близкие Вас услышат.А,если нет,то боритесь за себя и отвоевывайте пространство.Или,обращайтесь к психологу для разъяснениями о том,что Ваша ценность предполагает,что бы с Вами считались.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград