Не знаю, как быть

Евгений 12.07.2015

Добрый вечер! Даже не знаю с чего начать. Мне 27 лет, моему солнышку (жене) 26 лет, она родила прекрасную дочку, красавицу, нашего ангелочка, которой 3 годика. Я работаю на Заводе, жена в детском садике. Нам родители не чем не помогают, мы и свадьбу сыграли и дочку одеваем вместе вдвоём с женой, у нас бюджет общий. На данный момент снимаем жилье. Мы с женой вместе уже 11 лет, из которых 3 года живет в зарегистрированном браке по любви. У меня жена очень красивая, умная, хорошая, заботливая, ласковая, нежная, домой придешь всегда убрано, всё поглажено. Она меня любит и я её люблю. Но мы часто начали ссориться, доходит всегда до развода, но разводиться это глупо, потому что мы друг друга любим, но не можем последнее время найти компромисс. Мы три года жили у родителей моих, я работая на заводе с 8.00-17.00, устроился на дополнительную работу с 22.00, развозил охрану и возвращался поздно. Бывало ночью могли позвонить друзья и попросить их выручить вытянуть машину, я помогал, и выслушивал потом скандал от жены. А так же если друзья или родственники просили куда то их отвезти или забрать, я их отвозил или забирал, и выслушивал потом скандал от жены. Но жене и дочурке я всегда пытался уделить как можно больше времени, сходить в пиццерию, на качели, на речку съездить, на Дон съездить, за вкусняшками, или просто погулять. Семью я не когда не чем не обделял , если что та хотелось купить или куда то съездить, я разобьюсь в лепешку но это куплю или съездим. Жене не нравилось то что я работаю по начам, то что выручаю друзей, родственников, мы постоянно ссорились. И когда я приезжал со смены ночью, или выручал друзей, покупая цветы и идя домой, всегда выслушивал что я был у другой девушки, и мне стелили на диване спать, но я не разу не изменял. В один из дней, я все таки подвёл семью, предал (изменил), жена это узнало мы поссорились, чуть не развелись, я попросил дать мне шанс и начать заново наши все отношения, жена пошла на уступки и согласилась. Я после этого раза не разу жене не изменял и не собираюсь, но соры у нас только участились, если я сижу в компьютере, жена проверяет историю и не дай бог лишние несколько минут в этой истории хватать не будет, она надувается и говорит что я с кем то переписываюсь и удаляю историю, но я не с кем не переписывался и не собирался. если я еду мыть машину или ремонтировать, значит я изменяю и я нахожусь у другой девушки, но я не у кого не был, отремонтировал машину и приехал домой. Если выйду до машины или на улицу и прийду через час-три, значит я изменял и ездил к другой девушки, а я просто стоял и общался на улице с друзьями и не у какой девушки не был, пришел домой, не куда не ездил (даже машина не прогретая была, и я жене показывал что машина не прогрета и следовательно я не куда не ездил), а мне скандал и стоят на своем, что я был у другой и ездил на машине. Когда я любимой жене говорю, что не собираюсь изменять, что я хочу общаться с друзьями, и выходить до них, всегда ответ получаю, иди куда хочешь, и то что я иду не до друзей а по девчонкам, что мне на семью на плевать. Не спорю, перед женой виноват, изменил, предал их, поднял руку на жену. Очень за это каюсь, мне стыдно то что я изменил и поднял руку на жену, как бы она не затевала ссоры и не говорила каждый день что я изменяю и по девкам бегаю, как бы не было но я не имел права поднять на неё руку, мне очень стыдно. На почве этих сор у меня бывает через раз встаёт член, а бывает не стоит, жена ругается и кричит что я на стороне на удовлетворялся, вот он поэтому не стоит, но жене я не изменяю и по поводу той измены сожалею и жаль нельзя повернуть время в спять и все поменять, и не когда не изменять. Я не собираюсь жене когда либо еще изменять, а просто хочется с мужиками выйти постоять, поболтать, по обсуждать что либо, но жена это понимать не хочет, и всегда говорит что я не к мужикам а по девчонкам и говорит что мне на семью на плевать, и мы начинаем ругаться. Как я устал от сор и руганий. Жену и дочурку, я очень люблю. Подскажите пожалуйста, что делать.

Евгений, если ваши объяснения и аргументы не доходят до жены, если она вас не слышит. то лучше всего сходить с ней вместе на семейную консультацию вдвоем, а лучше даже втроем с дочкой.

Задача психолога в Санкт-Петербурге будет состоять в том, чтобы создать условия при которых вы сможете услышать друг друга и понять как вам взаимодействовать. вероятнее всего понадобится несколько консультаций. возможно 3-4. Сейчас трудно оценить с ваших слов. первая консультация диагностическая, и лишь потом начнется работа по налаживанию контакта. А сейчас каждый из вас разговаривает как бы сам с собой. После этого, возможно станет понятно, что кто-то из вас нуждается в индивидуальном консультировании, а может все наладится и вы сможете восстановить взаимопонимание.

Сессии проходят обычно раз в неделю, а в промежутке вы нарабатываете новый опыт и выполняете домашние задания.
Если рядом с вами нет семейного психолога, который не дает советы и не поучает как жить, а действительно работает с вашей коммуникацией, которая сейчас сильно пострадала, тогда обращайтесь ко мне на Скайп консультацию. Но вам понадобится видеокамера с более широким охватом,чтобы я могла видеть сразу обоих одновременно и общаться с вами.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Евгений.

На вопрос что делать отвечаю-жить как и раньше!

Прочитала Ваше письмо и почему-то чётко почувствовала, что такой тип отношений-это именно то, что Вам надо!  А именно: Вам нужно, чтобы кто-то Вас постоянно ругал, наказывал, стыдил. Вы делаете всё, чтобы у жены поддерживать необходимость Вас "держать в чёрном теле".

Конечно этому есть объяснение. И в ходе психотерапевтической работы это можно было бы  выяснить. Я подозреваю, что Ваша мама была настолько авторитарной, что такое мировосприятие стало для Вас нормой.  Но сомневаюсь, что Вы по-настоящему захотите всё менять в своей жизни.

Если моё восприятие-это мои галлюцинации, то напишите пожалуйста мне об этом. Заранее благодарю.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.