Не могу уже молчать

Наталья 16.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 39 лет. Работаю в госструктуре. 18 лет назад я родила ребенка инвалида. В связи с тем,что мне надо было работать на лекарства, моя мать сидела с ребенком. И тут началось- постоянный отчет о моем поведении, быте и т.д. Когда ребенку исполнилось 8 лет, я перестала вообще отдавать дочь к бабушке- приезжала в гости, общались и до встречи. И в эти моменты я чувствовала себя немного самостоятельной. Родился второй ребенок-здоровый. Жизнь начинала приходить в нормальное русло, дети дома, все хорошо, пока не случилось вот что- папа заболел и мама сразу встала на очередь по переселению в другой город (жили в поселке в 2-х комнатной хрущевке). А чтобы получить квадратуру побольше, прописала в нее своих 3-х внуков от сына (нас у нее двое детей) и невестку. Получив деньги по переселению переехала в Хабаровск в 3-комн. И жила там с отцом одна. А внуки ее (мои племянники) и ее невестка, не переписали на нее доли как до этого договаривались, а поделили меж собой и не въезжали в квартиру. Прожив 4 года в городе, внуки и невестка решила отжать хатку у бабушки. После серии скандалов, мать продала квартиру и получила шиш с маслом, чтобы купить что-то в Хабаровске. Сын ее (брат мой) вообще туда не вмешивался.И мы с мужем берем кредит на энную сумму и перевозим ее (после консультации с ней) в Омск (там живут мужнины родители). Купив ей там 1-комн. квартиру в 43 кв.метра, мать начала ныть, что ей город не нравится, винит во всем меня, что я ВО ВСЕМ виновата. Живет она там уже 2 года и мы очень редко общаемся, даже когда приезжаем в отпуск туда.Потому что по любой разговор заканчивается упреками и винит меня.Постоянно вспоминает про то, что она сидела с ребенком (хотя я ей платила).Моим сватам рассказала все гадости про меня, люди косо смотрят уже на меня ( я замужем 3 раз). По телефону старшей дочери говорит про меня гадости и ребенок перестает меня слушать, я забираю телефон, чтобы они общаться не могли. После недельного перерыва, месяц тишины. А на той недели, папу разбил второй инсульт и он слег. Так сейчас я вообще виновата в том, что она переехала в этот город, что меня послушала (а ведь мы собираемся переезжать туда, так как с мужем служим в тьме тараканьей и не ноем. Родни нет здесь, в тайге). Как ни поговорю с ней, хоть в петлю лезь! Помогите, как ее поставить на место, мне почти 40 лет а я как 15 летняя оправдываюсь!

Здравствуйте, Наталья.

Да, проблемы с мамами очень острые и неприятные. Возможно, потому что мы сами не всегда стремимся отдельться психологически от родителей и повзрослеть наконец.

Наталья

мне почти 40 лет а я как 15 летняя оправдываюсь!

Это очень хороший вопрос для размышления. Ведь вы и вправду уже не маленькая девочка, вы не зависите уже от мамы так, как в детсве зависили, что вам мешает сказать: "мама, не лезьте в мою жизнь"?

Мама ваша себя ведет крайне не красиво, но есть и ваш вклад в эти отношения. Мама вам (и не только вам) рассказывает о том, что вы плохая, а вы, в свою очередь, где-то в глубине души в это верите. И поэтому мамины слова вас так обижают.

И еще меня очень настораживает вот этот факт:

Наталья

По телефону старшей дочери говорит про меня гадости и ребенок перестает меня слушать,

Почему ребенок перестает вас слушать? Есть много людей, которым вы можете не нравиться, среди них могут найтись такие, которые об этом будут прямо говорить. Но если у вас с ребенком нормальные доверительные отношения, ребенок не будет их слушать. Мне кажется, что не во всем, что происходит в вашей жизни виновата мама, хотя ее вклад в это велик. Вот с той частью, что вы делаете сами, можно разобраться и подкорректировать. Для этого нужна продолжительная работа со специалистом, возможно на несколько месяцев.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске