Не могу определиться с выбором

Уланай 10.07.2015

Здравствуйте.Меня зовут Уланай(студент.19лет)Встречаюсь с 2 парнями одновременно.Первый парень Арман сейчас в армии.Встречались год.Перед его уходом в армию я обещала ему что буду ждать. Но мои чувства к нему начинают остывать.Он сирота.Не учится.Мои родители считают его не перспективным и против наших отношении.Я любила его и сейчас для меня трудно разрушить наши отношения,зная что надо расстаться.Боюсь того что если выйду за него замуж семью придется одной обеспечивать.Он ленивый и иногда бывает агрессивным.В его чувствах я не сомневаюсь.Пишет письма.Звонит когда есть возможность.На гражданке жду его только я. С родственниками не общается.Я понимаю что ему больно сделаю если уйду.Это будет подлый поступок с моей стороны.Второй парень мой одногруппник.Красиво ухаживает.Старается помочь.Ради меня много чего успел сделать.Я понимаю что он не сильно любит меня как первый.Он с другой наций и вера у нас разная.Родители наверняка запретят мне выходить замуж за него из-за наций.Он знает про парня в армии.Знает что я не рассталась еще.Сказал чтоб я подумала до октября и выбрала одного.Арман приедет в мае 2015, Я больше не могу обманывать их.Хочу выбрать одного и с ним быть. Но выбор для меня сложный,потому что Арман любит меня,нас многое связывает,но ради своего будущего должна расстаться.У второго парня пока чувства не глубокие.Он мне нравиться но я боюсь что могу стать для него не интересной через некоторое время. Что мне делать? Помогите понять себя и сделать правильный выбор

Уланай, здравствуйте.

Когда я читаю ваше письмо, то у меня возникает ощущение, что оба выбора не очень уж привлекательны для вас. Как будто вы выбираете из двух зол меньшее и рискуете ошибиться.

Уланай, мир не ограничен двумя мужчинами. Если вы не любите и вас не устраивает ни один из них, то стоит обратить внимание на кого-то третьего.

Что касается предательства, то чаще гораздо более честным поступком будут слова о том, что любовь ушла, чем "честное" вытягивание семейной лямки, в которой оба партнёра несчастливы.

Тем более, что вы не замужем за Арманом, у вас нет общего дома, детей. И у каждого есть ещё масса возможностей создать семью. Так уж лучше, если каждый из вас будет счастлив, пусть и позже, пережив боль расставания.

А что касается страха стать неинтересной, то учитесь, развивайте себя, учитесь уважать себя как женщину, тогда интерес мужчины, мужа не будет ослабевать с годами. Интерес теряется там и тогда, когда женщина теряет собственную личность, своё мнение,  свои интересы, теряет свою загадку. Работайте над собой, тогда и мужчина, который станет вашим мужем, будет долго вдохновлён вами.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Уланай.  А с кем,  вы, хотите остаться?  Первого вы из жалости не хотите оставить. Плюс ваше обещание ждать,  не дает вам  смелости признаться в том, что чувства остыли.   Поверьте , что при возвращении  его с армии вы найдете еще множество недостатков в нем!  Так как уже станете об'ективнее относиться к нему, т.е. любовь не будет застилать вам глаза.  Будьте честнее с самой собой в первую очередь, и с ним тоже. Как бы горько не было осознавать, что вы не сдержали обещание. Второму вы боитесь разонравиться.  Своих чувств не выражаете. И что с ними, с чувствами? Рекомендую вам послушать свое сердце,  прислушаться к чувствам.  Опишите ваши критерии, по которым происходит ваш выбор молодых людей. На листе бумаги. Сравните, кто подходит под ваше представление.  Только делать это надо честно и искренне. Иначе вы обманываете саму себя.  Возможно, и не один из них не соответствует вашему "идеалу". Тогда будет правильнее оставить в покое обоих.  Ваш выбор должен быть  в ладу с вашей интуицией,  а это значит, что  вы сами  с собой должны быть в ладу. Ваша честность позволит вам определиться, и тогда вам точно станет ясно,   Кого выбрать. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Уланай! Выбор-это сложное дело. Приходите, помогу разобраться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы