Пропала уверенность в себе

Ксения 10.07.2015

Здравствуйте!

Не могу даже признать,что у меня есть такая проблема, но как оказалось, она есть. Раньше я была уверенным и амбициозным человеком, и до недавнего времени я думала,что я по-прежнему такая. Но проведя анализ собственных достижений и сравнив их с поставленным когда-то планом, я поняла, что провалилась. Что-то пошло не так, точнее многое. Примеров много: я занималась спортом. но на Чемпионат России так и не попала (из-за травмы), в хореографии тоже не достигла великих наград, да и с наукой наши пути разошлись. А сейчас мне уже 23, и с каждым годом мне всё труднее и труднее покорять какие-то вершины. Я хотела переехать в большой город (Москву,если быть конкретней), т.к. там больше возможностей, но сначала был университет, теперь,вроде как,неплохая работа с возможностью карьерного роста, но я так и не уверена,что это мое. Я боюсь погрязнуть и так и остаться со своими несбывшимися надеждами. Отсюда и уверенность куда-то пропала.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ксения.

Спасибо за обращение. Здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто умеет их решать. Похоже, что ваше чувство уверенности держится лишь на ваших успехах и достижениях. Вы цените только так называемые рациональные достижения. Эмоциональные, а это дружба, которую вы можете ценить, проблемы, через, которые вы прошли или проходите, поддержка, которую можете оказывать другим, и т.п. Все это остается недооцененным или вообще не берется в расчет.. У вас есть идеалистические ожидания от себя, поэтому чтобы вы не делали, их не достичь. Нужна коррекция этих ожиданий. Нужны новые собственные ценности и планы. Похоже, что вы живете не своими ценностями, а например родительскими. В общем в этом нужно разбираться. Все это поправимо. Помните, не так важно, что жизнь дл тебя, важно, что ты для жизни.

Найдите психотерапевта, с которым поработате. Или могу предложить поработать по Скайп.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск