Почему он всё время уходит?

Юлия 08.07.2015

Добрый день. У меня с молодым человеком произошла следующая ситуация: Мы встречались около года,я живу одна, работаю, а он часто приезжал ко мне (он заканчивает университет). Таким образом почти всегда мы были вместе. Всё было хорошо, за исключением ссор. Причиной ссор обычно была его беспочвенная ревность. Во время ссоры я очень эмоционально реагировала, начинала злиться, так как меня раздражали упреки в мой адрес. И при нарастании конфликта он постоянно собирал вещи и уезжал домой к своей матери. Когда он это делал, у меня начиналась истерика, и я его старалась не отпускать. Иногда он оставался и мы мирились, а иногда всё равно уходил. Дошло до того, что во время любой ссоры по любому поводу он просто хватался за вещи и уезжал, объясняя это тем, что уходит таким образом от конфликта. В последнее время это происходило всё чаще, он уходил с вещами и со словами "ты меня не любишь и не ценишь". Но всё время мы мирились. Также после каждой ссоры я слышала: "ну давай расстанемся". Просто переждать всплеск чувств и помириться, не хватаясь за вещи - он не соглашался. Свою беспочвенную ревность он объяснял потом тем, что просто шутит, а я этого не понимаю. В то время, когда мы не ссорились все было отлично, и я была уверена в его любви и любила сама. Последняя наша ссора произошла по причине того, что мы договорились идти в кафе в выходной, в важный для него день, а он в последний момент отказался категорично. К слову сказать, мы мало куда ходим и делаем это нечасто, так как он домосед и не особо это любит. Я же наоборот. И когда он мне сказал о нежелании, я расстроилась, мы поругались. Толком не решая ничего, мне пришлось уйти на работу. Как только я ушла, он собрал вещи и уехал. После этого в соц. сети он написал что больше не приедет, что мы расстаемся, что раз мне нужно гулять - я могу гулять с кем-то но не с ним. На эмоциях я согласилась, сказав что не хочу сидеть всю жизнь в 4х стенах. После этого он меня удалил из друзей, а так же всех моих родственников, с которыми был знаком. И больше он мне не пишет и не звонит. Через пару дней у него было день рождения - я написала ему смс, он не ответил. Я полагаю, что не нужна ему. Что мне делать теперь, я не знаю. Я его люблю, но его постоянные уходы и нежелание решать конфликт другим способом очень вымотали нервы. Стоит ли идти на примирение? И как быть, вдруг он ничего не хочет? Почему он не понимает, что уходами только разрушает наши отношения..Еще четыре дня назад все было замечательно.. Я в полной растерянности.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия! Я не думаю, что четыре дня назад было все замечательно. Это практически то же самое, как, например, две недели питаться только чипсами и получив гастрит сделать вывод, что две недели было все нормально, а проблема возникла только сейчас. Я не знаю, что сейчас происходит в голове у Вашего молодого человека. Может он хочет совсем с Вами расстаться или только это такой манипулятивный ход, рассчитанный (совсем не обязательно осознанно) на получение дополнительной порции внимания от Вас. Не в этом дело. Вернее, дело не в Вашем парне, а в Вас. Как Вы поступите в этой ситуации? От этого во многом будет зависеть возможное дальнейшее развитие событий. Какую роль сейчас Вы себе выберите? Роль беспомощной жертвы, которая жить не может без своего тирана или роль любящего человека, который уважает и себя и партнера? Если выберите первую роль, то даже в случае, если он к Вам вернется, скорее всего, ваши отношения будут строиться по прежнему сценарию со сценами ревности и сбегания от серьезных разговоров к маме. Если второй вариант, то при благоприятном стечении обстоятельств Ваши отношения могут оздоровиться и превратиться во что-то большее. Однако, второй вариант значительно сложнее и под силу только тем людям, которые любят по-настоящему и готовы на многое ради своих отношений. Здесь кое-чему нужно будет научиться и кое-что переосмыслить. Если будет желание - обращайтесь. Я постараюсь Вам помочь. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск