Как найти себя?

Валентина 03.07.2015

Добрый день я молодая мама двоих дочерей, мне всего 25 лет дочек воспитываю одна,с мужем ни как не общаемся, разошлись с ним 4 года назад за это время я потеряла себя, полностью посветила себя детям и работе чтоб они ни в чем не нуждались,и понимаю что им нужен отец но, я боюсь новых отношений и вообще и иногда мне кажется что я сама не готова к чему-то другому понимаю, и что вроде нам хорошо втроем но жизнь проходит, и с каждым разом мне тяжело, сейчас я одна и у меня нет не каких отношений потому что я отказалась, меня поглощает то чувство что я не когда не смогу больше пустить в свою жизнь человека с которым смогу связать свою судьбу.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Валентина! Я думаю, что вы 4 года как разошлись с мужем, но на эмоциональном уровне ваша связь сохраняется. Возможно есть большая обида на него, возможно были тяжелые отношения в браке. Эти эмоции сохраняют привязку вас к мужу на ментальном уровне. Место, по сути,  в вашем бессознательном образе занято мужем, поэтому вам не нужны новые отношения.   Все эти факторы не позволяют вам поверить мужчинам, существует страх повторения того, что уже однажды было с вами в предыдущих отношениях. Вот вы и медлите с новым знакомством. Сходите к психологу и проработайте эту эмоциональную травму. Тогда сможете отпустить его и простить. После этого у вас появится желание заполнить пустое место возле вас новым партнером. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте, Валентина!

По видимому, вы переживаете вялотекущую депрессию. Пожалуй она, имеет связь с конфликтом, переживаниями о прошлом унизительном, неудачном, а возможно, травматичном опыте.  Усилия, которые вы вкладываете, в работу и детей, все же это и есть ваша  плодотворная жизнь.

Однако, что-то неладно с чувствами, они скорее скованы, а это для вас невыносимо. Все же есть выход из депрессивного, подавляющего, самооценку, опыта, но  вы возможно его отрицаете. Поэтому, не осознаете,что фактор связи с чувствами  поможет пересотреть проблему, решить ее. Но, решительности становиться больше. В таких случаях поможет психотерапия. Захотите обратиться ко мне, чтобы продолжить взаимодействие, пожалуйста, обращайтесь. Вы сейчас пытаетесь найти выход, выход в который впишется ваша уникальная жизнь.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype