Коллега провоцирует меня на конфликт

Ирина 03.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 21 год. У меня такая ситуация: две недели назад я устроилась на работу. Сфера для меня новая, много работы с бумагами, документами. От начальства замечаний не получаю, хотя иногда допускаю несерьезные ошибки, мне на них корректно указывают и я стараюсь больше их не допускать. Но одна из моих коллег постоянно указывает мне на все мои оплошности, упрекает в том, что я могу по несколько раз спросить то, что мне непонятно, отвечает раздраженным тоном и часто хамит. Я стараюсь или пропускать мимо ушей её хамство, или сдержанно отвечаю, стараюсь свести всё к шутке. Обедает и общается она с другой коллегой, с которой они сдружились, а я держусь немного в стороне, общаюсь с ними, но в основном по рабочим вопросам. Меня задевает и раздражает такое поведение моей коллеги, я даже подумываю о том, чтобы поискать другую работу, потому что сотрудничество с этой девушкой неизбежно, мы сидим в одном кабинете за соседними столами. Я не люблю конфликтовать, и постоянная эмоциональная напряженность на работе меня не устраивает, но сейчас так почти каждый день. Подскажите, пожалуйста, следует ли мне сменить работу или как тогда лучше реагировать на подобное поведение, как поставить эту девушку на место?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

 одна из моих коллег постоянно указывает мне на все мои оплошности, упрекает в том, что я могу по несколько раз спросить то, что мне непонятно, отвечает раздраженным тоном и часто хамит.

Меня задевает и раздражает такое поведение моей коллеги, я даже подумываю о том, чтобы поискать другую работу

постоянная эмоциональная напряженность на работе меня не устраивает,

НИКТО НЕ провоцирует Вас на конфликт - это ВЫ ТАК воспринимаете и видите ситуацию! проблема НЕ в НЕЙ - и НЕ в её реакциях (это ОНА - и ОНА такова! ей Вы НЕ измените! НИЧЕГО ЕЙ НЕ объясните! поэтому  - стоит ли зацикливаться НА том, как ОНА относится к Вам!? ОНА имеет право - принять Вас или отвергнуть! она выбрала второе) - проблема в ВАШЕЙ реакции - Вы НЕ можете этого принять! берете на себя её эмоциональный запал - портите себе настроение САМИ и сами выбираете находится в этом напряжении, так как сосредотачиваетесь НА НЕЙ! оставьте ей  её состояние - если её что-то раздражает - пусть сама с этим и находится! а себе Вы вправе позволять делать ошибки, их исправлять, на них Вам МОГУТ показывать, НО главное - как будете реагировать ВЫ - чтобы Вы НЕ позволяли чужому состоянию влиять НА себя!  если Вы НЕ будете на себя брать её раздражение - то и она не будет получать на Вас разрядки!

и к чему убегать??? люди разные и такие ТОЖЕ будут в Вашей жизни, НО не будете же Вы убегать от своей жизни САМИ ИЗ-ЗА того, что не можете разобраться со своим раздражением и обвиняя других, в том, что Вы НЕ можете их принять??? Ваш стиль реагирования НЕ изменится, даже если Вы убежите и смените работу!!! пока у Вас рядом есть такая ситуация, то её нужно использовать для себя, чтобы учиться НЕ брать на себя ЕЁ состояние и перестать себя вводить в эту зависимость от её настроения! тренируйтесь! отделяйте себя от её состояния - разрешите ей отвергать Вас! главное, чтобы Вы принимали себя и Вам было комфортно с собой! а реагировать все также - свести к юмору ситуацию, или наоборот гипертрофированно раздуть (преувеличить, что также будет просто обесцениванием такой её реакции!) - можете очно обратиться к психологу, чтобы именно эти приемы разобрать и научиться самой быть спокойной в таких ситуациях!

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, я присоединяюсь к мнению, что работу менять бессмысленно: везде найдутся люди, с которым возникнет антипатия, конфликт или банальное неприятие. Может быть, чем-то вы задеваете эту девушку (кого-то напоминаете ей или вызываете ревность, или ей хочется отыграться на молодом сотруднике). Да поговорите вы с ней! Зачем отмалчиваться и отделываться шутками? Это же слабая позиция: вас задевают, а вы показываете, будто бы это шутка, и все окей. Выразите к этой ситуации свое искреннее отношение. В какой-то момент ее хамства обратитесь к ней: открыто и просто - в чем дело? почему она так ведет себя с вами? Выскажите, что вас обижает подобное отношение, и вы его не заслужили. Сделайте только это без коллег по возможности. Заявляя о себе и своих чувствах, вы выскажете сильную позицию: с вами так нельзя обращаться, если что, вы готовы меняться, но плохое отношение видите и не понимаете, с какой стати вас должны травмировать открытым пренебрежением. И еще можно попробовать просто поговорить с ней: не в ситуации конфликта, а отдельно, за чашкой кофе. Сила в том, чтобы отражать нападение, а не делать вид, что все в порядке.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва