Как попросить прощение?

Александра 30.06.2015

Здравствуйте!

Около года назад я переехала в другой город на учебу. Живу в съемной квартире: в одной комнате я и еще две девушки моего возраста(19), в другой - две девушки на три года старше. С одной из них у меня почти сразу сложились теплые дружеские отношения. Мне было нелегко на новом месте: девочки из моей комнаты мне не особо нравились, все незнакомое, да и вообще я не люблю перемены. Она была единственной, кто мне помогал и меня поддерживал. И я быстро к ней привязалась.

Не знаю, что случилось со мной потом и почему это случилось, но я стала считать ее чуть ли не своей собственностью. Я считала, что она должна делать все, о чем я ее прошу. Стоило ей отказаться, как в моей голове появлялось миллион навязчивых мыслей о том, что ей плевать на меня и она не хочет больше со мной общаться. Из-за этого мы стали часто ссориться. Она говорила, что не понимает, откуда такие мысли берутся в моей голове. Но они никуда оттуда не пропадали, и я продолжала обвинять ее снова и снова. В конце концов ей это надоело и она сказала, что лучше нам больше не общаться.

Прошел примерно месяц с того момента, как она со мной не разговаривает, и это худший месяц за всю мою жизнь. Мне ее очень не хватает. Каждый день я обвиняю себя в том, что случилось. Теперь я понимаю, что я, а не она, была во всем виновата. Я вела себя глупо и эгоистично, и это не могло не раздражать. Теперь я понимаю, сколько для меня значит она и наша дружба. И я очень хочу извиниться, но не знаю как. Связаться с ней сейчас я могу только через соц. сети, но все осложняет тот факт, что я уже несколько раз обещала ей вести себя нормально, но, обещая это, я не прекращала думать, что извиняюсь не за что и что виновата во всем она, поэтому мои обещания соблюдались недолго. Теперь же, когда мне действительно стыдно за свои поступки, когда я вижу, какой она хороший человек и какая я не пойми что, я пробовала поговорить с ней, извиниться, но она это проигнорировала. Возможно, должно пройти время, чтобы она перестала злиться на меня. Но я все равно не знаю, какие подобрать слова, чтобы она поверила, что они не пустые, что я действительно сознаю свои ошибки и раскаиваюсь в них? Еще меня останавливает мое непонимание, зачем ей меня прощать? Сколько не думала, так и не смогла понять, почему она со мной общалась. Она тот друг, о котором я всегда мечтала, но никогда не надеялась обрести. А я? Вряд ли она может сказать обо мне то же самое.

Смирнова Ирина Федоровна

Александра, здравствуйте!
Если Вы понимаете, за что именно хотите попросить прощения у вашей подруги - можете написать, что Вам жаль.. и указать, конкретно - за какое ваше поведение.
Однако вовсе не обязательно, что ваши с ней отношения "как прежде". Она вправе выбирать - с кем и как ей общаться. Если она захочет пойти к Вам навстречу - отлично, если нет - Вам останется только смириться с ее выбором. Повлиять на него Вы не в силах.
Эти отношения - важный для Вас опыт в жизни. Из письма очевидно, что Вы многое поняли про себя и про то, как Вас воспринимают окружающие. Важное умение в жизни - строить отношения так, чтобы и Вам и окружающим было в них комфортно.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Александра

она со мной не разговаривает, и это худший месяц за всю мою жизнь. Мне ее очень не хватает. Каждый день я обвиняю себя в том, что случилось. Теперь я понимаю, что я, а не она, была во всем виновата. Я вела себя глупо и эгоистично, и это не могло не раздражать. Теперь я понимаю, сколько для меня значит она и наша дружба.

Александра

Она тот друг, о котором я всегда мечтала, но никогда не надеялась обрести.

Это практически готовый текст для извинения. Остается добавить слова: прости за... (указать конкретные действия). По крайнем мере вы меня убедили.

Александра

зачем ей меня прощать?

Это второй вопрос. Скорее всего, вы надеетесь только на один исход событий. Она вас простит и все будет как прежде. Вы должны быть готовы к тому, что результат может быть непредсказуемый. И взять эту ситуацию для себя на будущее как неоценимый опыт.

С уважением.