Я не знаю, что происходит со мной!

Дмитрий 11.10.2015

Все началось примерно с 2-3 класса. Сейчас я учусь в 7 классе и мне 13 лет. У меня несколько проблем и я даже не знаю, как в человеке может столько быть всего.

1. Я очень стеснительный, это проявляется во всем. Я стесняюсь прохожих, я стесняюсь отвечать на уроке, я стесняюсь выходить на сцену, я стесняюсь гулять в больших компаниях. И еще раньше в 1-3 классе мама всегда ездила со мной на школьные экскурсии и я всегда стеснялся при ней что - то делать, общаться с друзьями, разговаривать. Я даже не могу выступать на сцене, когда в зале моя мама или папа. Я стесняюсь родителей везде, но только не дома. Дома я их не стесняюсь. Это не связано никак, что я "стыжусь" своих родителей, нет я их не стыжусь.

2. Мама говорит, что я "двуличный" человек. На улице я перед всеми, в гостях или еще где - нибудь очень хороший мальчик и воспитанный, а дома я ругаюсь с родителями. Хотя я понимаю, что делать так нельзя, но почему - то так делается.

3. Я самый настоящий "перфекционист". Допустим я некрасиво написал слово "рыба", так я вырву этот листок и заново начну переписывать всю страницу, а могу взять и переписать всю тетрадь. Я пытался как - то этого не делать, но не могу. Вечно я где - то собой не доволен. Допустим помялся уголок тетради, я возьму выкину ее, пойду куплю новую и все перепишу. Это было раз 10 точно за 2 года. Потом я понимаю, что родители стараются, работают, покупают мне эти тетради, а я выкидываю их, но я всегда так делаю втайне от них. Если у меня какая - нибудь плохая оценка, то я буду ходить целый день грустным и нервничать.

4. Я очень нервный. Когда у меня что - то не получается я начинаю нервничать. Допустим я могу взять телефон и ударить его, но хорошо, что он не разбивается, а то потом бы я целую неделю ходил грустный. Могу взять и сломать напополам карандаш, порвать тетрадь. А потом после этого я еще больше начинаю нервничать.

5. Я всегда критикую себя. Допустим, мне никто никогда не говорил что я "толстый" или еще что - то. Но я всё равно себя продолжаю критиковать и говорить про себя что я "жирный, толстый". Хотя я нормально вешу и у меня норма.

6. Я очень раздражимый. Меня раздражат допустим, что мама начинает у меня расспрашивать, спрашивать оценки, заходит в комнату, хотя она должна это делать, но меня это раздражает. Меня все подряд раздражает.

7. У меня в классе есть один мальчик и раньше мы с ним были лучшими друзьями, отлично общались и раньше я всегда был его сильнее и, когда мы в шутку дрались я всегда выигрывал. Но теперь мы с ним не общаемся и он типа сейчас "крутой" и он иногда меня как - то подкалывает может подойти и ударить или еще что - то сделать, но я почему - то теперь его боюсь и не могу. дать ему сдачи, хотя я был всегда его сильнее.

8. На даче меня называют часто "бабой", потому что попросту я не играю в футбол, но что поделать, если мне не нравится эта игра и я не хочу в нее играть? А другие думают, что если ты не играешь в футбол, значит ты баба.

Впрочем это все, но хотя у меня еще много проблем.... Что я боюсь выходить к доске, стесняюсь поднимать руку, боюсь опозориться, боюсь, что я буду казаться смешным, тупым или уродом в лице других людей, я дома другой человек перед родителями, а на улице совсем другой....

Высказался вроде, пожалуйста помогите! Я не знаю, что делать уже. Может мне вообще надо умереть и я не должен был родиться? Ведь я приношу одно только зло и мама из - за меня расстраивается и даже иногда я слышал, как плакала из - за того что я ей нагрубил. И я даже тогда хотел умереть, ведь от меня идет только зло.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы признаете себя перфекционистом, т.е. вы стремитесь делать все супер хорошо. Отсюда возникает страх проявлять себя среди окружающих. Потому что нет гарантии, что вы все сделаете на высшем уровне. Нервное состояние также объясняется тем, что в своем стремлении к совершенству вы тратите неимоверное количество энергии, чтобы показать себя хорошим, воспитанным мальчиком. При этом не остается места для размещения негативных чувств

Дмитрий

я боюсь выходить к доске, стесняюсь поднимать руку, боюсь опозориться, боюсь, что я буду казаться смешным, тупым или уродом в лице других людей

Все это признаки начинающейся социофобии.

Приглашаю вас в клуб, который очень скоро откроется. Уверена, что участие в клубе, будет благотворно влиять на вашу жизнь. Подробнее читайте здесь: http://mirvsem.info/events/42

С уважением.