Я не понимаю, что происходит со мной

Дарья 29.03.2014

Я не понимаю, что со мной происходит. Мне кажется, что я не люблю своих родителей и друзей, они меня даже раздражают. Я давно замечаю это за собой, но я как-то отводила эти мысли. Но сейчас все на полном пределе. Мама с папой притворяются, что все в порядке, но это не так, они сохраняют семью ради меня, пока я не выросту. Судя по этому они думают обо мне и любят, но это никак не видно, я не вижу и не чувствую их любви, каждый сам себе на уме. У мамы есть другой мужчина, я уверена в этом. Папа несколько раз в год может сорваться и уйти в запой. На этот период я ухожу жить к бабушке, когда все нормализуется я возвращаюсь, но в этот раз я не хочу возвращаться. Я хочу остаться с бабушкой. Возможно это и не правильно, но я просто не хочу находится рядом, не хочу разговаривать, я наверное эноистка, но я не могу пересилить себя, но мне придется. Что касается подруг, раньше меня все устраивало, но люди меняются. Мне не нравится, что они не согут понять меня, они осуждают и не понимают меня, когда я делюсь с ними своими чувстами, связанными с ситуацией с родителями. Их интересует, когда я вернусь домой, чтобы завалится ко мне. Не все время так, иногда я вижу, что для них я что-то да значу. В последнее время мне просто не хочется с ними общаться, но я не могу с ними поговорить об этом они не поймут,потому что я уже пыталась. Меня посещают мысли, а что если бы меня вообще не было? Может быть было бы все по-другому?

Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Дарья,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Даша, Вам сейчас непросто. Вам не хочется общаться с подругами, а  сдругой стороны потребность высказаться есть.

ВЫ правильно пишете, что родители Вас любят. Конечно, любят. Другое дело, что не все родители умеют показывать свою любовь. Их, скорее всего, так воспитывали в детстве и не научили выражать свою любьовть. Не говорили им ласковые слова, никто их не обнимал, не целовал, не говорил теплых слов. Вот и они так же воспитывают Вас.

Даша, подумайте, сможете ли Вы дать им такое тепло? Насколько трудно Вам будет подойти к маме и обнять ее? Или хотя бы спросить, чем ей помочь? Или сказать папе спасибо, если он сделает Вм что-то приятное?

Попробуйте, думаю, Вашим родителям будет приятно такое Ваше участие и это может научить их показывать свою любовь к Вам более открыто. Хотя многого не ждите - они ведь всю свою жизнь так себя вели! Так что переучитьтся им будет непросто. :-)

Если же это ни к чему не приведет, Вы можетет попробовать поговорить с мамой и папой о том, чего Вам не хватает от них. Только говорите спокойно, без обиды в голосе. Скажите, что Вам хотелось бы, что бы происходило в семье? Как Вы хотели, чтобы они относились к Вам? Возможно, не все, но что-то изменится и Вам станет легче. Да и родителям тоже.

Если и это ни к чему не приведет, то спросите у бабушки, сумеет ли она взять Вас к себе. И получайте тепло и заботу там. И обязательно давайте то же самое бабушке! Любовь всем нужна!

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.