Я не хочу жить!

Анна 28.06.2015

В последнее время очень часто меня стали посещать мысли, о том что я не хочу жить! По утрам я просыпаюсь каждый раз разбитая, не хочу ничего. Все началось с проблем в моей семье, я росла без отца и по этому с мамой мы друг другу очень близки, она моя лучшая подруга и главный человек в жизни. В последнее время у нас серьезные проблемы с деньгами, в результате чего копятся долги перед банками и мфо, мне надоели бесконечные звонки с угрозами и прочее. Я работаю, и все деньги распределяю между долгами. Так же у меня есть молодой человек, мой будущий муж (можно так сказать) мы живем вместе, любим друг друга, и естественно мое настроение он сразу видит, и понимает что не все хорошо. За помощью к нему я уже обращалась, но суммы которую дал он все же не хватило чтобы расплатиться с долгами. Так вот в последнее время меня часто стали посещаться мысли о том что я не хочу жить, я так устала от всего, что каждый день для меня испытание, я чувствую себя не полноценной, ужасно комплексую без повода и все в этом духе. Я считаю что если меня не будет всем будет проще, маме не придется отдавать кредиты которые на мое имя, молодой человек найдет себе девушку лучше, а друзья и знакомые не так уж и расстроятся, на работе я не незаменимый сотрудник, так что и там справятся без меня. Что делать? Как справиться с этим чувством?

Здравствуйте, Анна!

Поменяйте угол зрения на то, что в Вашей жизни происходит. "Расплатиться с долгами"- это не проблема, а задача, которую Вам надо решить и которая открывает для Вас новые возможности. Вам надо искать ресурсы для ее решения. Возможно, менять работу или искать подработку. Возможно, пересмотреть свои финансовые траты. Возможно, поделить ответственность с мамой.

Любая жизненная ситуация дается нам для того, чтобы мы чему-то научились. Когда урок пройден, ситуация тоже разрешается. Если нужна помощь, обращайетсь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург