Потеряла желание жить

Алена 28.06.2015

Здравствуйте. Мне всего 18 лет,у меня трудный год,я недавно сдала ЕГЭ,сейчас буду стараться поступить(пишу это,потому что вдруг это является толчком),последнее время о очень часто думаю о смерти,о том,что в моей дизни нет смысла,нет радости,я загнала себя в угол,у меня постоянная депрессия,аппатия,жизнь потеряла все краски. Как снова заставить себя жить? Как научиться радоваться жизни? Помогите,плжалуйста

Здравствуйте, Алена.

Депрессия и апатия не возникают на пустом месте. В чем был смысл жизни раньше? Отчего он утратился сейчас? Что к этому привело? Отчего Вы могли радоваться раньше и что мешает это делать сейчас? Какие события, люди, отношения, мысли, поступки привели к этому? Каким образом Вы загнали себя в угол? Как Вы это сделали? Что заставляло Вас это делать?

Жизнь не может быть постоянно стабильной и радостной. Человек проходит в своей жизни множество этапов взлетов и "падений". Падение  часто становится толчком к взлету, если использовать падение, как начало или подготовку к новому взлету. Птица же не всегда находится в полете, она должна приземлиться, отдохнуть, осмотреться, подкормиться, оценить обстановку и еще много чего.

Обратитесь к психологу на очную консультацию (или скайп-консультацию) и разберитесь, зачем Вам нужен был "угол", в который Вы себя загнали, и как этот "угол" сделать "толчком" в новое.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype