Как вести себя с бывшим?

Анжелика 10.04.2015

Здравствуйте. Мне 22 года. Пять лет встречалась с парнем. Расстались полгода назад. Он мне изменял последние 6 месяцев наших отношений. Рассказал лишь потому, что она поставила ультиматум: либо он мне рассказывает, либо она мне сама рассказывает, что у них связь.

Крайне тяжело было первые 2 месяца. Я не могла свыкнуться с мыслью, что у них все хорошо, что он меня так быстро разлюбил и теперь без ума от нее. Мне казалось, что все в прошлом. Я начала уже оживать. Но месяц назад мы начали общаться (по делам. касательно моего здоровья, он помогает мне с лечением, так как виноват в моих проблемах со здоровьем). Он начал звонить, интересоваться моими делами, поддерживать меня…. У него с этой девушкой все хорошо. И сейчас я уже начала мучаться, мне опять все вспоминается. И вообще я не понимаю как себя вести. Зачем ему знать как мои дела и поддерживать меня в трудные минуты? Нужно ли с ним завести какой-то разговор на эту тему? Надо ли мне с ним общаться? Есть ли вообще дружба между бывшими? Я меня с тех пор как я рассталась МЧ нет. И если мне не стоит с ним общаться, то как это сказать ему? Я вроде и хочу с ним общаться, а как бывает вспомню его предательство так аж тошно становится. Посоветуете пожалуйста как мне себя с ним вести. Как расставить все точки И.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Анжелика.

Я очень сочувствую Вам. Предательство любимого человека - это всегда больно. Но Вы молодец, что справляетесь, оживаете.

Измена - это способ удовлетворить с помощью ресурсов третьего человека то, что не удалось получить в отношениях с партнером. Видимо, в вашей паре было сложно говорить о том, чего не хватает или что не устраивает, напрямую. Но то, что Вы общаетесь с бывшим сейчас, дает Вам такую уникальную возможность узнать, в чем были "ошибки" и избежать их в следующих отношениях. А также возможность узнать, отчего он общается с Вами сейчас, из каких чувств и мотивов?

Вы спрашиваете, как себя вести с ним? В Ваших словах и вопросах чувствуется растерянность. Словно Вам нужен кто-то, на чье мнение Вы бы могли опереться. Но чужое мнение - не всегда лучшее и подходящее именно Вам. Поэтому прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям и желаниям.

У Вас сейчас нет молодого человека. А потребность в отношениях есть. Именно от этого Вы соглашаетесь на внимание бывшего, вспоминаете то хорошее, что было между вами.

Подумайте, а если бы у Вас сейчас были новые отношения, стали ли бы Вы с ним общаться? Доверились бы ему еще раз? Спросите у себя, хотите ли быть с ним? Хотите ли дружить? Какие чувства у Вас возникают, когда думаете об этом?

Если больше утвердительных ответов, то дерзайте выстраивать с этим парнем прозрачные и честные отношения. Пробуйте смело говорить о том, что чувствуете в ответ на его поступки и чего хотите, и так же смело спрашивайте его.

Если же больше отрицательных ответов, то завершайте отношения. Ясно и четко проговорите, какой помощи в лечении от него ждете, и корректно, но однозначно пресекайте иные формы взаимодействия. И двигайтесь дальше - навстречу новым отношениям!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Савостеенко Наталья Александровна

Анжелика, здравствуйте.

Вы встречались с человеком 5 лет и чтобы это прошло бесследно и вы быстро вернулись в привычную колею, а точнее обрели новую колею. Вы молодец, что оживаете, это правда!

Скажу лучше больше про дружбу: дружат не в бывшими, а с друзьями. Но если этот человек был Вашим хорошим другом когда Вы были в отношениях, то почему и не продолжить эту дружбы, ведь ее найти не так уж и просто. Но если Вам это общение приносит дискомфорт, лучше откажитесь от него в пользу собственного душевного равновесия. Тем более сейчас у Вас нет актуальных отношений, поэтому это Вас самый ближайший мужчина. Всю свою нерастраченную любовь и нежность мы можете захотеть направить на него, не мучайте себя. Вряд ли Вы уже готовы смотреть на него ка на друга. Даже, если отношений были дружеские и доверительные. Пускай пройдет время и если Вы сможете продолжить общение - это будет здорово, если нет, то это тоже будет правильно.

Удачи Вам! И огромной взаимной любви!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске