Тревожное состояние

Лена 24.06.2015

Мне 45 лет. Получила травму (сломала ногу, уже 5 дней не могу ходить). Последних 2 дня началась депрессия: нарушен сон, отсутствует аппетит, дрожь внутри, колотится сердце, слабость, страх. Самостоятельно справиться не могу (беседы, уговоры не помогают, лёгкие успокоительные лекарства тоже не действуют). Такое состояние бывало и раньше, особенно тогда когда болею. что это такое и как с этим справиться?

Здравствуйте, Елена!
То, что Вы описываете, очень похоже на тревожное расстройство, а не депрессию. Если быть точнее, то на расстройство под названием "тревога о здоровье". Я могу предположить, что Вы были довольно впечатлительная с детства, а возможно, кто-то в Вашей семье также был тревожным, особенно во время болезней.

Тревога о здоровье обычно проявляется:

- наличием соматических симптомов (головокружение, сердцебиение, скачки давления, "бросание в жар";)

- наличием страха иметь определённую болезнь, неизлечимую либо трудноизлечимую, также может присутствовать страх умереть;

- чрезмерным беспокойством о своём здоровье, даже когда медицинские исследования показывают, что всё более-менее нормально.

Также может присутствовать постоянное желание проверять симптомы, всё ли в порядке (болит - не болит, сердце бьётся - не бьётся и т.д.), искать информацию о болезни в Интернете, ходить к разным врачам и т.д.

Хорошая новость в том, что серьёзные физические расстройства при этом виде тревоги обычно не встречаются (либо не пропорциональны тревоге). Менее приятная новость завключается в том,  что самостоятельно скорректировать это расстройство довольно сложно, а вот психотерапия довольно эффективна, особенно когнитивно-поведенческое направление. Поэтому - буду рада Вам помочь, очно или по скайпу.
С уважением,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске