Личностная несостоятельность

Анна 21.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 24 года.Я живу в маленьком подмосковном городке, работаю дефектологом в специализированной школе. Последние 3 года я очень много думаю о будущем и - чем больше думаю, тем больше эти мысли путают меня и очень пугают.

Личные отношения с молодыми людьми всегда складываются у меня странно. год назад от меня ушел молодой человек, который сказал, что больше не нуждается во мне и что семья для него сейчас не главное. С тех пор я чувствую еще больший страх, наверно, перед одиночеством, и очень остро ощущаю, что возможно так дальше все и останется, без изменений. Еще одна проблема в том, что мне многое хочется изменить, но я не чувствую внутренних сил и уверенности в том, что у меня это получится. Боюсь ошибиться, оказаться ненужной, некстати. В связи с этим у меня даже возник конфликт с другом, который обижается, что я никогда не звоню ему сама (а я никак не могу пересилить себя, все время кажется, что я ему не нужна). Родители считают меня маленьким, ни на что не способным ребенком (и я не могу их в этом винить), хотя я давно уже живу отдельно и материально полностью независима от них. Я очень застенчивая,не могу петь и танцевать на публике, выступать и даже просто разговаривать с незнакомыми людьми мне сложно, от этого я злюсь на себя и скрываюсь дома. И вообще я сложная и непонятная даже для самой себя, противоречия накладываются друг на друга и я не знаю, что делать. Помогите мне, пожалуйста, если это вообще возможно сделать без топора. Спасибо заранее.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Ваша проблема родом из детства.

Анна

Родители считают меня маленьким, ни на что не способным ребенком

Именно родители дают детям возможность почувствовать уверенность в себе, независимость и самостоятельность. Своим отношением они способны повысить или понизить самооценку ребенка. В первую очередь через родителей маленький человечек узнает о себе, о том какой он, что из себя представляет.

Вам важно узнавать себя, повышать свою ценность самостоятельно, а лучше в тандеме с психологом.

С уважением.