Апатия, профессиональная несостоятельность

Анастасия 28.11.2010

Здравствуйте! Мне 23 года. Простите за столь длинный рассказ, но эта цепочка событий вылилась в проблему. Родилась в провинциальном городе. Всегда была неусидчива, нетерпелива, очень темпераментна, до крайностей. Поэтому практически всегда бросала начатое, если ослабевал интерес. Все мои завершённые дела - из-под палки родителей (например, окончание муз. школы, которую каждый год порывалась бросить, хотя сама же настояла, чтобы меня туда отдали).После школы поехала поступать в Москву,точно не знала, чем хочу заниматься, по совету мамы поступила в Университет на специальность Культурология (мама - музейный работник), не понравилось, стало скучно - бросила после года обучения. К тому времени родители переехали в подмосковье. Я стала жить с ними. Поступила в колледж на художника-парикмахера, с детства любила заниматься "волосами",но папа считал, что это не серьёзно(тут ему пришлось сдаться и уступить мне). После двух лет обучения нестерпимо захотелось бросить (сейчас пытаюсь анализировать причину: наверное, из-за того, что не всё получалось. И по мере накопления опыта и знаний стала появляться неуверенность в собственных силах и особенно боязнь навредить - подстрижёшь не так - и человек расстраивается, это меня вводило в депрессивное состояние, я боялась ошибиться), закончила опять же благодаря родителям - не хотелось их расстраивать. Училась средне относительно других, не любила рутинную работу - стричь, стричь, зато обожала всё, что касалось проявления фантазии: создание образа, исторические причёски. Диплом был одним из лучших, потому что я выбрала ту тему, которую хотела и воплотила все свои творческие задумки в жизнь. После окончания переехала в город своей мечты- Питер, отчасти чтобы не жить под родительской опекой и чтобы поступить в Академию художеств (опять разыгрался интерес в культуре и изобразительному искусству). Была уверена, что там я найду себя, хотелось избавиться от всего и начать заново, завести новые знакомства и жить по интересам. Сначала была эйфория от города. Так как единственное моё умение - парикмахерское дело - устроилась в салон, но, во-первых, приходилось целый день сидеть без дела в ожидании клиентов (а бездействие и однообразие для меня - хуже некуда), а, во-вторых, сказалась моя неуверенность в своих профессиональных способностях - когда понимала, что не очень хорошо получается - начали трястись руки , от этого ещё больше нервничала, в общем замкнутый круг. А если учесть, что в процессе человек всё время на тебя смотрит через зеркало.....Один мой клиент предложил работать у него в гостинице, сначала горничной, потом администратором. Я пошла к нему, он хорошо платил, а деньги были нужны. Работа там с раннего утра до полночи. Время быстро проходило, хотя я очень уставала, и совсем не было личного времени, в выходные я отсыпалась. Но ради денег мирилась с условиями. Потом не выдержала: не могу я ради денег работать, мне нужен интерес. Было лето, я стала готовиться к поступлению в Академию. Работы не было, денег тоже - я вернулась к родителям. Да и честно говоря я устала от Питера, устала жить не в своей квартире, тем более что это была коммуналка на 8 комнат, устала от одних и тех же маршрутов, от отсутствия свободного времени, от того, что не нашла ни новых знакомых, ни работу по душе. В Академию я готовилась основательно,запоем читала книги и ходила по музеям. Мне казалось, что это то ,что нужно мне. Поступила, заочка. Самое страшное - мне стало не интересно. Сейчас уже ноябрь, а я сижу дома (у родителей). Не работаю. Родители пока терпят, ждут, чтобы я сама определилась, не давят. Парикмахером я не хочу быть, мне это не нравится абсолютно. Пробовала работать в магазине - скучно, не выдержала. Я не знаю, кем хочу быть. Точнее знаю, что мне нравится (но абсолютно в этом не разбираюсь)- это музыка. Сейчас занимаюсь тем , что каждый день по несколько часов занимаюсь на фортепиано. Я бы, наверное, хотела работать где-нибудь в студии над "шлифовкой" музыки. Теперь мне кажется, что нужно было идти после школы в муз. училище. Но я себя уже изучила и не уверена, что этот интерес не пройдёт. Я столько всего начинала - ... готовилась в медицинский (хотела быть медсестрой, людям помогать), учила французский и испанский, рисовала, делала кукол и украшения, плела шиньоны, одно время мечтала стать поваром, изучала фотошоп и дизайн, шила костюмы, но интерес ослабевал, и я бросала.

Сейчас ничего не хочется, только играть на фо-но, стала эскапистом, ухожу в музыку,а ко всему остальному полная апатия, даже аппетит пропал. Не предвижу ничего хорошего и интересного в своей жизни. Просыпаюсь с опухшими от слёз глазами. Чувствую себя абсолютно несостоятельным человеком, нецельным и ненужным до такой степени, что жить не хочется, я как будто лишний груз на шее родителей. В общем, не знаю, чего жду, никто за меня не решит и работу мне не сунет под нос. Хотя я не ленивая, и если меня увлекает дело- работаю до самозабвения, но где найти такое дело, чтобы интерес не пропал?Там, где меня возьмут на работу - мне не нравится, там ,где хочу работать я - меня не возьмут. Плюс ко всему, к сожалению, не амбициозна и неуверенна в себе, боюсь своих ошибок. Музыкой мне уже поздно начинать заниматься, способностей не хватит. Академию бросать стыдно. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Здесь может быть несколько вариантов причин Вашей проблемы - для начала - возможно Вы сами не знаете в какой области Вы смогли бы себя полностью проявить (чтобы было гармоничное сочетание и личностных качеств, и мотивационных компонентов и способностей) - но в этом можно разобраться и пройти профориентационный тест! другой вариант в том, что Вы действительно сами бежите от всего - даже, если дело интересно Вам, то сталкиваясь с трудностями Вы сразу пытаетесь убежать от них и ищите оправданий во вне - клиенты не идут, неинтересно, сложно жить с соседями, а не в доме - т.е. складывающиеся вокруг Вас сложности Вы воспринимаете очень остро и сразу сдаетесь, и предпочитаете сами убежать и вернуться к родителям - показывая опять им свою несостоятельность в принятии своих решений - как Вы пишите, что все было из под палки родителей, НО Вы позволяли им эту палку к Вам применять - тем самым Вы снимали с себя ответсвтенность за все события в своей жизни и теперь самое просто что Вам остается - это винить родителей, что они мешали Вам понять саму себя - а сами Вы этого хотели? сами пытались что-то предолевать? и сейчасВы ещё чувствуете что не готовы, не готовы взять ответсвтенность за свою жизнь на себя и нести её - и знаете в жизни каждого человека не всегда етсь что-то интересное и на работе тоже - у Всех! но в это и есть жизнь во всех её проявлениях и надо учиться принимать её и жить в ней, а не отрываться от неё и прятаться! Анастасия, если Вы решитесь узнать на что способны Вы в действительности (проити профориентацию), разобраться во всем происходящем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте Анастасия!

Ответ на Вашу проблему кроется в первых же строках Вашего рассказа!

 Всегда была неусидчива, нетерпелива, очень темпераментна, до крайностей.  По этому Вам не обходимо в первую очередь научиться  быть терпеливой и главное не кидаться в крайности!!! Это просто не обходимо осознать и достигается это самоконтролем. Почему? Потому что за Вас ни кто этого не сделает , даже рдители! Они могут только проследить и во время одёрнуть, но это то же не вариант - они не могут быть рядом с вами во всех случаях жизни. У Вас  по жизни такая данность - не правильное распределение энергии. Сначала идёт всплеск, выброс огромного количества энергии, т.е. вспышка задора, но при этом на продолжение и окончание дела - энергии просто не остаётся - это как патроны в обойме , если они кончились, то и стрелять соответственно не чем! Сплошной ПШИК! Сдутый шарик! А от сюда и не увервнность!  Но на самом деле Вы в этом плане не уникум - таких людей не то что бы много, но есть,

 КАК ЖЕ ИСПРАВИТЬ положение вещей?

 1. Займитесь самовоспитанием. Следите за расходом своей энергии, " ловите себя за хвост"- тормозите при осенении(что то новое на горизонте). Остановитесь и примрте душ. Накидайте на бумаге план действий. В любом случае не торопитесь. Вспомните что Вам ещё 23 и Вы всё ещё успеете в этой жизни.

 2.Понятно из Вашего рассказа опять таки! Вы личность творческая - это замечательно, т.к. всё в жизни легче построить на творческом начале. Семья то же сюда относиться!

 3.По поводу таботы. Вы можете работать кем угодно, но при этом надо осознать Вам лично - что это только работа, но допустим приносящая деньги для учёбы или выполнения Ваших заветных желаний - достичь в том же мастерстве игры на фоно или ещё что то ( это Вы сами определите)

                                        Запоминаем!

а) Работа - это работа и всё! Но она даёт возможность Вам заниматься тем то и делать то то !

в) А вот здесь (дома) у меня хобби или учёба и за счёт пункта а).

   Это надо взять как пример мышления. Так как Вы Анастасия, человек явно творческмй - Вы сможете по примеру понять и выстроить свою модель.

 Что ещё можно сделать?

Можно и нужно найти друзей и соратников в любом деле, они могут быть с такими же проблемами - Вы вместе облегчите друг другу жизнь.

 Напишите афермации: на листах А4 пишем выражения - " Я уверена в себе"  " У меня всегда и всё получается"  " Начатое дело я до вожу до конца"  " Я полность уравновешена и спокойна" Всё это развешиваете на стенках своей комнаты и не снимаете. Это работает на подсознательном уровне и хорошо помогает!

 Аеастасия! Запомните самое главное! Во всём требуется уравновешенность!

 И тогда всё придёт вокруг Вас в состояние гармонии. Что и требуется лично для Вас!

 Желаю удачи и всех благ!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Основные сложности как я слышу - это многообразие интересов с одной стороны и неумение удержать хотябы небольшое  количество интереса но постоянно. Для это этого важно понять, куда и как он у Вас пропадает? Однако, сделать это он-лайн доовольно сложно.

Если вам важно разбираться, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, Вы обращаете внимание на то, что в одном и том же предложении Вы противоречите сама себе? Например: "по мере накопления опыта и знаний стала появляться неуверенность в собственных силах" или "... благодаря родителям - не хотелось их расстраивать...". Пока в голове "каша" и желание угодить... Когда нарушена иерархия - папа сдавшийся и согласившийся... Желание (периодическое) идти по стопам мамы (вопреки своим желаниям?).

И пока есть ощущение "я как будто лишний груз на шее родителей", а особенно, пока не проясните отношения с мамой (это - только на очной консультации с психологом), так и будете неуспешной в профессии. Это сложно понять, но профессия человека  и  его (её) мама - очень связаны.

Истранова Наталья Леонидовна

Анастасия! В Вашем письме бросается в глаза один и тот же сценарий событий. Вы увлекаетесь чем-то, учитесь, даже боретесь с трудностями, которые препятствуют в учебе. Потом первая серьезная неудача и Вы полностью теряете интерес к ранее столь занимавшему Вас делу. Оказывается, что все не так уж и интересно и даже вообще не хочется этим заниматься. По-моему для Вас важно понять, почему Вы так быстро сдаетесь? Почему хочется сделать крутой разворот от ситуации совсем в другую сторону? От живописи к музыке! Ответ на это можно найти и в семейной истории, и в детстве, и в отношениях с родителями, и в настоящем. Главное захотеть искать. И главное верить в успех. В то, что ВЫ найдете причину. Успех в этом у Вас точно будет. Просто сейчас у Вас нет другого выхода. Вы уперлись в стенку. Вы молоды и талантливы. Энергия найдет свой выход. Просто надо решиться и направить свои усилия на цель. И достичь успеха! Наверное раньше это не получалось просто потому, что цель не была жизненно необходимой.