Это депрессия?

Николь 18.06.2015

Здравствуйте! Со мной такое впервые. Всю жизнь я была жизнерадостным человеком, и если у меня спросить счастлива ли я, то я всегда отвечала да.

Сейчас сижу и задаю себе вопрос :"зачем я существую?" Только работать?!

У меня есть муж, детишек нет. Мне 25.

Как то даже подташнивает. По жизни я паникер. Всд и неврозы со стажем. Даже сейчас с сижу и думаю, не совершу ли ячто ниб в таком депрессивном состоянии и боюсь за это, даже трясет. Но у меня еще пмс, сегодня завтра должны прийти м. Может ли это быть из них или это признаки депрессии?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николь! а были ли раньше такие состояния? если да, то возможно, Ваш организм именно так реагирует на изменение уровня гормонов. Однако, психолог в Москве НЕ может говорить о депрессии, пытаться её диагностировать и тем более лечить - это может ТОЛЬКО ВРАЧ! а о гормональном фоне лучше поговорить с гинекологом-эндокринологом! Вы говорите, что долго находитесь в неврозах и в паниках, поэтому чтобы четко определить то, что всё-таки с Вами происходит, Вам НУЖНО ОЧНО сначала обратиться к врачу -психотерапевту! он сможет оценить Ваше состояние, посмотреть есть ли истинная депрессия, при необходимости назначит лечение. Если со своей стороны врач ничего НЕ нашел, тогда обратитесь очно к психологу и поработайте над своим состоянием - почему Вы решаете жить в страхах? неврозах? почему сохраняете их,а  не работаете с ними? ведь все это истощает Вас! нужно понять - почему такое состяние сформировалось и как научиться жить иначе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Николь, здравствуйте!

К сожалению в вашем письме очень мало информации для того, чтобы ставить такой серьезный диагноз, как депрессия. Однако, достаточно для того, чтобы понять - что-то с вами происходит. И это "что-то" заслуживает внимания к себе!..

Наши эмоции всегда имеют основание и причину! И каким бы странным ни казалось вам самой сегодняшнее состояние, у него ТОЧНО есть причины.

Ваша первая задача, Николь, - понять эти причины. Потому что только поняв откуда растут корни проблемы, можно ее решить!..

Действительно, случается такое, что внезапно таким образом разворачивается болезнь. Например, депрессия. Эта гипотеза может быть обоснованной если в вашем роду кто-то имел похожие проблемы, или если и прежде такие состояния накатывали на вас...

Однако, чаще всего, подобные симптомы вовсе не про болезнь! Похожим образом наружу выходят переживания запертые где-то глубоко внутри. Переживания, которые могли долгие годы оставаться без вашего внимания таким образом заставляют вас вспомнить о них! И тогда внезапно на смену привычному настроению приходит что-то другое...

Чтобы понять, что происходит с вами сейчас, что стоит за этими симптомами, и куда уходят корнями ваши переживания и эмоции, обратитесь на очный прием к психологу в Москве / психотерапевту, Николь. Сейчас это так же уместно и естественно, как обратиться к врачу тогда, когда внезапно что-то начало болеть! Фактически сейчас у вас начала болеть душа. И вам нужен тот, что поможет найти причины этой боли...

В работе со специалистом вы не только поймете, что происходит с вами, но и сможете найти способы разрешения этой проблемы. И я надеюсь очень скоро вернете себе свои жизнелюбие и оптимизм!

Николь, я искренне желаю вам как можно скорее оставить эту проблему в прошлом! Обращайтесь, если надумаете разобраться с тем, что происходит с вами!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Антюфьева Екатерина Владимировна

Добрый день, Николь!

Если исключить причины, которые могут быть связаны с эндокринными нарушениями и т.д., то ваше состояние может говорить о том, что в жизни наступил какой-то важный переходный период.

Николь

задаю себе вопрос :"зачем я существую?" Только работать?!

Не случайно вы ищете ответ на этот вопрос, ведь часто мучительные  симптомы, сходные с симптомами депрессии, свидетельствуют о том, что в чем-то человек живет вразрез со своими истинными желаниями, что какие-то его глубинные потребности остаются без внимания (неврозы идут оттуда же). Такие состояния заставляют нас отвлечься от внешнего мира и обратить внимание внутрь себя, для того, чтобы ответить на эти важные вопросы, наполнить жизнь важными для нас смыслами. Что важно для вас, кроме работы? Для чего, возможно, хотелось бы отвести больше времени и места в вашей жизни? Что дает вам вдохновение и радость?

Если самостоятельно справиться будет сложно, можно обратиться за помощью к психологу/психотерапевту и вместе с ним разобраться в том, что с вами происходит, снизить тревожный фон, вернуть в жизнь радость и удовольствие.

Всего вам доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва