Как выйти из этой депрессии?

Дана 07.07.2017

Здраствуйте. У меня проблема в папе, детская обида по сей день осталась осколком в моей душе. Папа мой хороший, но во многих случаях всегда может ранить обидными словами. Например, по дому все сделав сидишь, так он с недовольным лицом начинает ругать и находит тысячу дел, нет я не ленивая все делаю, но иногда хочется посидеть посмотреть сериалы. Морально устала уже от этого дома, я разрываюсь между учебой и работой, домой вообще не хочу, не хочу видеть недовольную рожу папы, его упреки в мой адрес, такое чувство будто бы живём в тюрьме, моральная давка на всех людей в доме, честно иногда просто хочу убежать из этого дома, но жалко маму. 3 дня его не было дома, такое чувство было свободы,настроение поднялось, а как он приехал так каждый день слезы, вообще нет настроения. Что подскажете делать? Очень нуждаюсь в совете.

Дана, способ смелый, но часто хорошо работает.

1) Четко понять для себя, что Я чувствую в момент папиных критик ("я чувствую то-то и то-то" (боль/обиду/горечь/печаль/злость/ненависть/давление/унижение/предательство/страх/одиночество/отвергнутость/пустоту/бессмысленность/отчуждённость и т.д. - это просто примеры чувств, Ваша задача ясно понять, что чувствуете в этот момент именно ВЫ).

2) Набраться храбрости и, когда ситуация с папой повторится, а в Вас появятся те самые чувства, спокойно сказать "папа, прости, но я сейчас чувствую то-то и то-то, когда ты мне так говоришь, во мне появляются вот такие чувства, прости, если что не так" - говорить это, помня, что это Ваш отец, т.е., помня об уважении. Важный акцент в данном случае - не обвинение, что "ты виноват в моих неприятных чувствах", а "я чувствую эти чувства внутри себя, они мои, в связи с такими вот внешними событиями".

3) Если отношения того позволяют, можно спокойно сесть и поговорить с папой обо всём этом и прямо спросить его, почему он так делает?

Самое важное во всём этом - спокойствие и уважение друг к другу, спокойный уважительный диалог, готовность спокойно выслушивать и принимать мнение другой стороны, без обвинений. Велика вероятность того, что таким вот необычным способом Ваш папа выражает свою любовь и заботу о семье. Попробуйте посмотреть на него другими глазами, увидеть в нём не только человека, который Вас критикует, но живого Человека, со своими чувствами, переживаниями, и да - страхами, со своей историей детства. Каким бы он ни был - это Ваш папа. Вы ровно на половину "состоите" из него, и какие-то его черты характера наверняка есть и в Вас. Попробуйте это увидеть. Где Вы похожи на своего папу? Можно попробовать начать с какого-то нейтрального разговора, который поможет смягчить сердца с обеих сторон. Например, можно попросить папу рассказать о его детстве, о Ваших бабушке и дедушке, какие у него были с ними отношения. Возможно из этого рассказа Вы услышите ответ на свой вопрос или просто что-то станет ясно.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Дана!

Предлагаю Вам свою помощь.

У папы есть свои причины на такое поведение. И, на самом деле, они могут даже не иметь никакого отношения к Вам. Даже если он в этот момент ругает Вас. Ваше поведение может активизировать его внутренние страхи  или обиды.

Если в ходе консультации удастся отделить папиных "тараканов" от своих, то сразу станет легче. Это проверено.

Важно так же  начать работу над тем, что Вы так уязвимы. Похоже, стоит кому-то проявить неодобрение, как для Вас это уже трагедия, портится настроение и т.д.   Почитайте о локусах контроля.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.