Беременна в 19 лет

Elena 18.06.2015

Конечно понимаю,что с моей стороны это немного глупо.но просто захотела узнать ваше мнение дорогие мамы. Мне 19 , мы с молодым человеком намеренно сделали ребенка. Но с каждым днем все больше и больше меня одолевает страх . Как сказать об этом родителям и к тому же ведь ничего нет. Не понимаю о чем я думала...А может аборт? Нет, думаю не прощу себе

Елена, здравствуйте!

И как мама, и как специалист хочу сказать Вам, что дети - это прекрасно! Когда ребенок запланирован - вообще замечательно!

Вы пишете, что "намеренно сделали ребенка"... В то же время переживаете обо всем том, что будет связано с его появлением.

Как понятно из письма, Вы с молодым человеком не в браке. Безусловно, для родителей Ваших это будет огромной неожиданностью.

Но и Вам, и Вашему парню в настоящее время необходимо вместе нести ответственность за ранее принятое вами обоими решение.

Поговорить с родителями стоит, как можно быстрее.

Не исключено, что перед этим есть смысл проконсультироваться Вам вместе с парнем у психолога.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Елена.

Когда девушка соглашается на беременность вне брака, первой приходит мысль, что она хочет  отсоединиться от родительской семьи , побыстрее повзрослеть и стать свободной от родителей.  То есть убежать от родителей, создав свою семью.  Возможно , что давление родителей было настолько сильным, что пришлось идти на такой супер весомый аргумент как ребёнок.

А теперь , когда дело сделано , наступил страх. По- настоящему  пара ещё не готова, чтобы стать родителями. Освободиться от своих родителей ещё не значит стать родителями самим.

Что же делать ?

Конечно следовать своему принятому решению. Ничто так не взрослит, как статус родителя.  Вашим родителям это грозит только расходами на свадьбу(если они захотят её проводить). Хотя, вероятно, свадьба и не является для вас ценностью. Отказавшись от большого торжества, у вас появится больше возможностей начать жить  отдельно, что наиболее ценно. За чем гнались, надо "догнать". И  желательно, не пытаться жить с родителями. Да , это финансово проще, но не в простоте счастье.   Не поддавайтесь страху. Сумеете с ним справиться- научитесь побеждать на всю жизнь. Сделаете аборт - дадите слабину, действительно, не за что будет себя уважать. А справитесь, так повзрослеете  и станете человеком раз и на всю жизнь.

 Так что , мой вам совет, не пренебрегайте собственными чувствами - вы оба не спроста захотели "ребёнка сделать". Видимо только так,  вы оба получите право повзрослеть.

Всего Вам доброго. Удачи. Всегда на связи

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.