Боюсь, что не выйду замуж

Нина 18.06.2015

Здравствуйте! Мне уже 26 лет, все родные (они не в Москве) в каждый мой приезд домой давно спрашивают, когда я выйду замуж, а у меня отношений нет никаких, они просто не складываются. Вроде с кем-то знакомлюсь, начинаю встречаться, но или сразу же понимаю, что человек не мой или он сам пропадает без объяснений. Еще проблема, что сейчас парни не хотят серьезных отношений, они все избалованы, могут все легко получить, а я не вижу смысла встречаться просто так, ведь должна же быть цель - семья, дети, это самое главное. Я категорически против гражданских браков и т.д. Все больше переживаю и боюсь что вообще не смогу выйти замуж, уже теряю уверенность в себе, в своем будущем. Последний парень, с которым начали встречаться, был сначала очень настойчивым, дарил цветы, приглашал на свидания, писал кучу сообщений каждый день, мы много гуляли, общались, а когда я сказала что мне нужны серьезные отношения, у нас все стало как-то ухудшаться, через какое-то время он начал меня избегать, а я уже успела к нему привязаться, не влюбилась конечно, но мне было с ним интересно, сейчас когда вижу его на работе, а он в соседнем отделе и мы постоянно сталкиваемся, слезы наворачиваются. Почти что все мои одноклассницы уже замужем и имеют детей, а я не знаю, почему у меня ничего не получается.

Здравствуйте,Нина.Быстрее всего,Вы сами западете на тех,кто хочет использовать Вас поверхностно,ничего не вкладывая в ответственные отношения.Ведь,пренебрежение парня видно уже с первых дней,но Вы эти эпизоды не схватываете,не замечаете.Так как Ваша ценность низкая.и Вам не хочется его самой бросать.Но,потом все равно приходится.Это тоже самое.как ходить всегда по неосвещенной дороге и рисковать.но не ходить по светлой и безопасной,так как по ней длиннее и непривычней.Поэтому,Вы ищите отношения страданий и разочарований.Чтобы поменять сценарий-важно повысить свою ценность.Принять себя славной,драгоценной,уникальной,безупречной,обожаемой собою.Тогда Вы впервые обратите внимание на более зрелого и обходительного молодого человека.и не испугаетесь отношений обязательных и зрелых.Займитесь своей ценностьюСкачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Еще эффективнее-личная терапия.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Антюфьева Екатерина Владимировна

Нина, добрый день!

А зачем вам нужно выйти замуж? Вопрос провокационный, но не торопитесь, подумайте об этом. В вашем письме много написано о том, что нужно, что правильно, что соответствует мнению окружающих:

Нина

все родные (они не в Москве) в каждый мой приезд домой давно спрашивают, когда я выйду замуж

Нина

Почти что все мои одноклассницы уже замужем

Нина

ведь должна же быть цель - семья, дети

но насколько это соответствует вашим истинным желаниям, представляете ли вы, чего ожидаете от замужества, какого человека хотите видеть рядом, какой будет ваша семейная жизнь? Если бы для вашего окружения было совершенно естественно, что вам "уже 26", и вы свободны, вы бы также переживали по этому поводу?

Что же касается самих отношений с молодыми людьми - как вы думаете, мужчина, который с первых встреч ощущает от женщины напряженное стремление к браку и немой вопрос "настроен жениться или нет", может почувствовать свою ценность не как потенциальный объект "окольцовывания", а как человек, в котором вы можете разглядеть его уникальность, его чувства и желания, рядом с которым вам просто хорошо?

А если попробовать на время отвлечься от идеи "мне непременно нужно выйти замуж", и просто узнавать другого человека, проживать все чувства, строить отношения, наслаждаться неповторимыми моментами вместе?

У вас все обязательно получится!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва