Как найти общий язык со свекровью?

Елена 18.06.2015

Добрый день! У меня такой вопрос, свекровь ко мне очень хорошо относится и помогает, но эта забота и хорошее отношение, вопросы куда? Когда и Звчем?мне уже изрядно надоели, я пыталась с ней поговорить, мы решили, что все будем говорить в лицо, что кого не устраивает. Жили неделю душа в душу, потом мне сделали замечание и я как нормальный адекватный человек, выслушала и согласилась с ней. Проходит время и замечание сделала я, и тут пошли обиды и плохое настроение, я пытаюсь обьяснить, меня как будто нет. Очень все это не приятно. Мне 33 года, я родила ребенка 8 месяцев назад, может это депрессия, так как я в данный момент еще и вернулась на работу, когда ребенку было 3 месяца.Муж зарабатывает не так много денег, чтобы мне сидеть в декрете и воспитывать малышку, с ребенком сидит бабушка с 10до 17,. Мы ей оч благодарны, но с недавних пор, у меня складывается такое впечатление что это ее дочь, она выхватывает у меня ребенка, когда приходит муж, я не успеваю среагировать, как она схватила ребенка и бежит с криками папа пришел . Что делать, как объяснить человеку что не нужно так нас опекать. Спасибо

Елена, то ,что Вы Пытаетесь защитить границы совего личного пространства и пространства своей семьи от чрезмерного вмешательства других людей, ,даже если это довольно близкий человек, вполне понятно. Это нормально.  Вопрос, как это сделать, когда не хочется портить отношения. Тут Вам придется проявить максимум способностей к дипломатии. Во-первых, определите для себя четко эти самые границы и озвучте их максимально деликатно, без нажима и не в виде требований. Расскажите о своих чувствах от происходящего. Во - вторых, будьте готовы, что это вызовет некоторое сопротивление и , возможно, обиды. В Ваших интересах, не сдавать свои позиции под их влиянием. В - третьих, хотя, скорее, это самое первое, уточните, а что думает по этому поводу Ваш супруг? Объясните ему, в чем состоит проблема, не переходя на личности (не нужно говорить, что свекровь плохая или поступает нехорошо. Говорите с позиции "я чувствую себя.... от того, что    ", "мне не приятно от того, что ......."). Возможно, он уже сталкивался в своей жизни с этой проблемой (это же его мама) и пожскажет Вам решение. И если Вы твердо намерены установить границы, скажите ему об этом, но редупредите, что будете делать это максимально мягко.

В любом случае, определитесь, а так ли Вам мешает излишнее внимание свекрови? Возможно, причина Вашего раздражения в чем -то другом?

Также, Вы можете обратиться за помощью к психологу, который научит Вас способам эффективного разрешения конфликтов.

Швецова Юлия Субхановна, психолог г. Вологда

  Елена, придумайте что-то простенькое для начала, что бы "разгрузиться". Например, договоритесь с мужем, что он Вам на мобильный звонит, перед тем, как уйти с работы домой, Вы можете приблизительно рассчитать время его прибытия, и выйти с ребёнком на улицу, и свекрови некого будет выхватывать и не к кому бежать навстречу. Или сами, без ребёнка, выйдите встретьте мужа. Первое - вы "сломаете" привычный сценарий. Второе - посмотрите на реакцию, третье - начнёте действовать, это лучше, чем быть в ожидании её действий. Потом, подумайте, как именно Вы можете выражать ей свою благодарность за то, что она сидит с малышкой.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск