Не могу понять, что происходит

евгения 18.06.2015

Год назад моего мужа перевили по работе в другой город, соответственно я уехала за ним вместе с ребенком. Психологически для меня это оказалось крайне сложно, во-первых я не знала где мы будем жить, как, дадут ли нам место в саду, что с работой, тем более что все это окрашивалось тем. что у меня и него в нашем бывшем городе оставались родители мои сестры (очень близкие люди), у нас оставалась там своя квартира, а здесь нет никого и ничего и даже квартиру пришлось снимать и снимаем до сих пор. Я очень не хотела переезжать. но все-таки преодолев свои страхи сделала это, вроде держалась бодрячком. Первое время нам не хватало денег. ему какой-то период времени недоплачивали, мне пришлось мгновенно решать вопрос по устройству на работу, определять ребенка няне. Так как здесь зарплаты маленькие, мне пришлось устроится на две работы, далее нам дали садик. Отпуск у меня вылетел, так получилось что я не использовала отпуск не на предыдущем месте работы. ни на нынешнем и так начались трудовые будни с 5 утра до 12 ночи. я падала без ног. через 8 месяцев такого режима я поняла что мне нужно избавляться хотя бы от одной, к тому же ни одна ни вторая работа меня не устраивала, но я терпела во имя семьи. В итоге я ушла сначала с одной, а далее так сложились обстоятельства, что мне пришлось покинуть и вторую работу по другим обстоятельствам зная мою гипер ответственность товарищи решили выжать из меня все соки, при этом не заплатив ни копейки. постоянный аврал, работа связана с высокой ответственностью, все результаты должны быть мгновенны, а моя работа требовала аналитики и принятия решений после детального изучения нормативки бумажек, расчетов и т.д. шаг вправо шаг влево штраф на должностное лицо согласно законодательству. Муж максимально старался мне помогать, далее наверное видя мое состояние начал уговаривать оставить работу окончательно, тем более что у него давно все наладилось и моя помощь по-сути уже не нужна. я уже почти два месяца без работы, постоянно в каком-то подавленном состоянии, пока не понимаю чего я хочу, какие у меня цели,куда мне двигаться дальше, пошла учиться... Однако, в последнее время в условиях полной стабильности и покоя часто встала вскакивать ночью плакать беспричинно, охватывает чувство ужаса от того что не могу проснуться, не чувствую своего тела, ничего не вижу, только слышу голос мужа "что случилось, страшный сон?", хотя никакого сна не видела. Не знаю может это последствия длительного напряжения, но я уже боюсь засыпать, стала бояться темноты, одиночества, постоянное ощущение тревоги... Короче полный бред, но уже страшновато, что не могу справиться с этим сама потому Вам и пишу. раньше писала дневники, в сложных ситуациях они мне помогали больше разобраться в себе, сейчас я не вижу от него никакого эффекта. Подскажите может есть какие-нибудь методики расслабления или мне попить антидепрессанты и вообще мне нужна помощь квалифицированного специалиста или я просто мнительная и много лишнего себе надумываю?

Евгения, глубокий стресс имеет место быть, однако, стресс это всегда следствие внутреннего процесса. Стресс, когда внешние условия стабильны - это в основном - подавленный страх, поэтому и есть состояние напряжения, происходит постоянная подсознательная работа. Как вариант, это может быть связано с тем, что проблемы решены и Вы теперь не знаете, что делать, потому что привыкли жить в состоянии решения проблем. Не факт, что это так, но очень может быть.

Конечно лучше поработать со специалистом. Это более быстрое и эффективное решение вопроса, нежели писать дневник, читать книги и разбираться самой. Самой можно только еще больше "закопаться", да и нервов, и времени уйдет больше.

Что касается успокоительных........ если Вы говорите об антидепрессантах, то это всегда мощное средство, которое подавляет психику, и как результат, глушит проблему, но не решает ее.  Успокоительные на травах - это другое, это помощь природы, но тут Вам лучше прислушаться к собственному организму. Выбор всевозможных травок сейчас в аптеках очень велик и в интернете достаточно много информации о женских травках, которые стабилизируют нервное состояние. Если будете смотреть сами, обратите внимание на так называемые женские травки. Они стабилизируют гормональный фон, который страдает во время стресса и образовывается некий круг, когда тело уже не справляется, поэтому стресс становится хроническим.

Но лучше, все же, консультация с психологом.

Обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Евгения, здравствуйте! К сожалению Вы не пишите в какой области вы работали. Такого рода симптомами страдают люди очень эмоциональные. После переезда вы потеряли значимые эмоциональные связи с родителями и сестрами, для таких людей как Вы это очень тяжело. Эмоциональные люди плохо переносят стресс. А он навалился на Вас с полной силой.

В таких ситуациях могут появляться фобии и панические атаки, поэтому нужно принимать меры.

Обратите внимание на чувства. Что вы чувствуете в последнее время? Какие чувства и эмоции преобладают? Как Вы относитесь к тому, чтобы помогать другим людям, помочь кому-то, кто нуждается в помощи? Сильная ли у Вас эмоциональная связь с Вашим мужем? Не вините ли вы его за то, что вам пришлось переехать?

Эти вопросы помогут лучше понять себя. Посмотрите вокруг. Ощутите, почувствуйте вспомните все что вы любили или любите. Рисовать? Шить? Заботиться о животных? Ростить цветы?Смотрите хорошие фильмы, лучше класику. Не бойтесь плакать вместе с героями, слезы очистят душу.  Вам наверняка нравится все красивое, все что вызывает положительные эмоции. Чем больше любви и сострадания другим людям,  будет в Вашей жизни, тем меньше будет страхов и тревог.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите

Говорушкина Антонина Валерьевна

Евгения здравствуйте! Срочно обратитесь к психотерапевту! Ни в коем случае не принимайте антидепрессанты без назначения врача. Возможно на фоне перенесённых вами стрессов у Вас развивается депрессия. Удачи Вам!

Говорушкина Антонина Валерьевна, психотерапевт г. Чита