Не могу понять что происходит...

Даша 19.09.2010

Мне 16 лет, с детства у меня "была" только мама, т.к. папа погиб когда мне было 3 года. То что я всё время находилась с мамой трудно сказать, она всё время куда уезжала и я оставалась с бабушкой (папиной мамой), ждала маму плакала, но когда она приезжала я видела что особого восторга она ко мне не испытывает, затем она снова уезжала.. и так продолжалось до 6 лет... Потом мы с мамой переехали в другой город, я думала наконецто я буду с мамой..Ага не тут то было! Мама постоянно уходила с подрудками куда нибудь,и я частенька оставалась дома одна. Мы постоянно ругались и до сих пор ругаемся, она оскорбляла меня, а я молчала. потому что если бы я что нибудь сказала её уже было не остановить. Вот так я и росла, вечные скандалы. Потом у моей мамы появился мужчина(они и так были но были приходящие и уходящие) я боялась того что она забеременеет и забудет про меня совсем, так оно и случилось, когда родился второй ребёнок. У меня случались истерики чуть ли не раз в неделю, истерики аж до захлёба! Так и жили... потом у меня в 15 лет появился парень, появились какие-то упрёки в чём то непонятном, сильно взрослая и так далее... Я много раз хотела уйти жить к бабушке, мне говорят вот будет 18 лет и вали на все 4 сотроны. Мне кажется я никому не нужна! Ещё и за парня своего я зацепилась сильно..мы с ним год уже... Ревную его ко всем, плачу когда ругаемся вечно жалко чего то.. Не смогу без него.. Он уже и грубит мне..Я делаю вид не замечаю. ведь знаю что для меня это самый дорогой человечек, и то что он меня любит...

Голышева Евгения Андреевна

Дашенька, вам действительно очень тяжело... и вы молодчина, что можете справляться с такой непростой ситуацией.

Мы не знаем с вами, почему ваша мама так себя ведет. У нее есть свои причины так жить, это ее выбор. Возможно, она сама запуталась в жизни и не знает, что ей нужно - потому сама уходила-приходила, уходили-приходили мужчины и т.д.

В чем причина ваших ссор и ее оскорблений? Давайте вместе подумаем, ка кэто можно, если не исправить, то как-то свести к минимуму. Вам надо обеспечить себе более-менее спокойную ситуацию, вам же скоро поступать в ВУЗ, да и вообще начинать жить самостоятельной жизнью.

Возможно, ваша мама сама в чем-то незрелая личность, ее метания по жизни говорят в пользу этого, может, ей нужна теперь уже ваша поддержка? Она боится вашего взросления, боится не справиться с вами, потому так агрессивно реагирует.

Конечно, вам кажется, что вы никому не нужны при такой домашней ситуации. Но подумайте получше: у вас есть сестра (или брат), бабушка, молодой человек. Наверняка у такой чувствительной, открытой девушки есть друзья, которым она очень важна. Вы грамотно пишете орфографически, правильно излагаете мысли - вы же наверняка хорошо учитесь, и вами гордятся учителя! Я права?..

Неудивительно, что вы так зацепились за молодого человека. У вас просто это первый опыт доверительных, теплых отношений, и вы идете на все, лишь бы это сохранить. У вас не было этого опыта с мамой, и теперь вы во что бы то ни стало стараетесь получить это от другого человека, от этого становитесь нервной, ревнивой, зависимой... И это, конечно, вредит отношениям. Даш, вам нужно научиться уважать себя и не позволять грубость. Будьте тверже: если он обращается так с вами, то вы это позволяете ему делать! Но таким образом, вседозволенностью, вы не сможете удержать отношения на должном уровне. Любые отношения начинаются с доверия, уважения к себе и другому, честности в выражении чувств.

Обратитесь с этим к психологу, с этим лучше поработать.

Если нет возможности, а попробовать разобраться хотите, пишите мне. На всякий случай оставляю адрес: jessyk@rambler.ru

Уточняю почту da-life@mail.ru