Чувство вины

Кристина 17.06.2015

Добрый день!

Меня зовут Кристина. Это мой первый опыт обращения к психотерапервту онлайн. Полтора года назад у меня начались проблемы, я нервничала до потери сознания, в прямом смысле этого слова. И иногда сама не понимала причину своих нервов. Год назад я пошла к врачу и мне поставили панические атаки и навязчивое состояние. Сейчас я лечусь уже год и подобные состояния прошли. Я чувствую себя отлично и жизнь вошла в свою колею. Но теперь, когда основная проблема решилась, вернулась старая, та которая была раньше. У меня иногда всплывает чувство вины за совершенно разные ситуации. Они всплывают как картинки. Бывает с детства, бывает с юношеской влюбленности, бывает из уже взрослых отношений. Я сама удивляюсь какие четкие картинки бываю, иногда это возраст 4 лет но я помню как ошиблась и как меня поругали, а иногда я это переходный возраст и я обидела маму, иногда это обида на себя за свои ошибки. Оно находит наплывами и делает мне больно. Мой вопрос к вам, как к профессионалу: "Почему это происходит и как бороться с этими воспоминаниями?» Буду очень признательна вам за ответ.

Здравствуйте, Кристина!

Для того, чтобы точно понять, почему у Вас возникает чувство вины, необходимо более подробно узнать, как минимум, о Вашем детстве. Потому что, как показывает практика, все наши проблемы родом из детства. Как вариант, можно предположить, что чувство вины - это базовое чувство, на котором основывалось Ваше воспитание. А так как родители для детей - непререкаемые авторитеты, то и их отношение воспринимается как аксиома. А дальше мы начинаем относиться к себе так же, как они относились к нам. Как вариант, возможна детская психологическая травма. Она же, с большой вероятностью, могла способствовать появлению панических атак. Поэтому, предлагаю Вам написать о себе более подробно, либо записаться на консультацию, очную или онлайн по скайпу.

Если же Вы пока не готовы к такому обращению, попробуйте такую практику (она взята из книги Свияша "Разумный мир"): останьтесь одна и несколько раз осознанно произнесите такую фразу: "С любовью и благодарностью я прощаю себя и принимаю себя такой, какая я есть. И я прошу прощения за все негативные мысли, эмоции и поступки в отношении себя". Либо же другую фразу (взятую из книги "Хо-о-поно-поно": "Я люблю тебя. Мне очень жаль. Прости меня пожалуйста. Благодарю тебя." Это очень мощные техники, если их использовать регулярно, эффект обязательно будет.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Великолепно, что вы действительно заботитесь о себе и обратились к специалисту.

Чувство вины - это желание наказать себя за что-то, что вы сами или другие люди считаете неправильным, нехорошим. Когда нам часто и в грубой форме указывают на наши промахи, а еще внушают, что мы виноваты в том, что своими поступками огорчаем кого-то, это очень быстро перерастает в фоновую тревогу сделать что-то не так, постоянное ощущение вины.

Важно вычленить установки, которые были усвоены Вами и трансформировать их в более экологичные.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Кристина!
На самом деле не так важно - обращаетесь вы мысленно к прошлому, настоящему или будущему, важно, как вы себя при этом чувствуете. То есть, вспоминать что-то - это для нас для всех совершенно естественно и каждому приходят эдакие дежа вю, кому-то чаще, кому-то реже, это не важно. Но вот что вам понравится узнать: от того, как вы чувствуете себя "здесь и сейчас", от того, какой-настрой у вас основной, будет зависеть то, какие именно мысли будут к вам приходить... То есть, если в основном вы чувствуете себя очень хорошо и вы уверенны в себе и жизнь приносит вам радость, то воспоминания из прошлого приходят соответствующие - вы спонтанно вспоминаете только хорошее и эти воспоминания дополняют ваше настоящее. Так же как ваше настоящее сейчас дополняют неприятные воспоминания.
Если вы на волне радости, успеха и процветания, то даже вспомнив и почувствовав что-то неприятное из прошлого, вы легко это проживаете и отпускаете, приходит вдохновение на прощение, приходит осознание своего извилистого пути и благодарности за опыт, за то, что было всякое, за то, что ваша жизнь была контрастной, а не только сладкой и это было по-своему хорошо, ведь именно это привело вас к тому, что есть сейчас,  благодарность к разнообразному опыту и необходимости посмотреть на все глубже и принимать себя и окружающий мир возможно еще больше, чем раньше...
Вы понимаете, что идти по пути разнообразия, имея возможность сознательно концентрировать внимания на приятном, менять свое мироощущение в сторону благополучия, затем снова встречать что-то неприятное и уметь снова сконцентрироваться и сосредоточиться на том, что приятно - это оказывается для вас увлекательным и хочется так играть всегда, это действительно можно сравнить с хорошей, интересной игрой, это как проходить уровни в игре, не интересно же не иметь возможности что-то преодолеть и не иметь возможности возрадоваться победе!
Проходите сквозь сковывающее и зажимающее чувство вины с тем же любопытством и увлеченностью, осознавая, что "и это пройдет".

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование